Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Как оказать первую помощь, если человек подавился?
Лилита
[279]12 лет назад
Каждый может подавиться во время еды, особенно это часто случается с детками, подскажите как правильно и своевременно оказать в этом случае первую помощь.
Если человек просто подавился(вода не так прошла или пищей),то конечно нужно сильно постучать по спине между лопатками.Но бывают и такие случаи,когда еда,например кусок хлеба,застревает в горле,да так ,что человек не может дышать.В этом случае нужно действовать незамедлительно.Лучше всего,чтобы кусок вылетел обратно и простым похлопыванием по спине тут не обойтись.Нужно встать со спины пострадавшего,немного наклонить его вперед и обхватив его обоими руками -сомкнуть их в основании желудка человека(руки сделать замочком),и резко надавить на это место.Уж я это знаю,в свое время этот метод помог мне спасти маме жизнь,когда она полоща горло,захлебнулась водой и не могла дышать.Было страшно и запомнилось на всю жизнь...
Когда человек подавился стучать по спине нельзя, пища которая застряла, может изменить положение и тогда будет перекрыт доступ кислорода. А вот со вторым вариантом полностью согласна.— 9 лет назад
комментировать
Aleksandr LXXV
[181K]
12 лет назад
Что делать, если человек подавился?
Сначала вообще нужно определить, может ли человек говорить, кашлять, дышать. Если да - то, возможно, ничего особенного и не придётся делать, только быть рядом и поддержать морально. Но если не слышно ничего, а, возможно, только сип и хрип, то нужно действовать очень быстро.
Спрашиваем - "подавился"? Если ничего не может сказать и не может кашлять. Подходим сбоку, наклоняем вперёд как можно ниже, подложив свою руку ему под живот, и наносим удары ладонью между лопаток, несколько раз.
Если не получилось таким образом, переходим к приёму Геймлиха. Для этого подходим к человеку сзади, проводим свои руки под его руками, обхватывая его на уровне подвздошных костей, формируем кулак, кладём посередине, обхватываем другой ладонью, и производим резкие движения снизу вверх и к себе, надавливая на тело пострадавшего.
Более подробные действия, а также в случае, если подавился ребёнок, смотрим в этих видеоклипах.
Если ребенок, то положить его животом на свои колени и постучать основанием ладони между лопаток в направлении к голове. То есть не просто стучать по спине, а как бы подталкивая кусочек к выходу через рот. Ну, а взрослому надо обнять его за грудную клетку и как бы потрясти (в фильмах часто показывают).
Lilya Bolonova, думаю, привела исчерпывающий ответ с фотографиями.
Именно так и надо поступать, когда человек подавился.
Правда, нужно об этом не просто знать, а "записать на мозги", чтобы в критической ситуации действовать на уровне автоматизма.
На счет похлопывания ребром ладони по спине в наклоненной позе - работает только тогда, если человек подавился небольшой крошкой еды и данный вариант пищи не прилип к гортани.
С таким вариантом, думаю, сталкивались многие - почти каждый человек сможет вспомнить, как он поперхнулся за едой. Но именно поперхнулся, а не подавился.
Если кусочек пищи намертво прилип к гортани и, не дай Бог, он довольно крупный,
то только тот самый метод Геймлиха и подойдет - надо обхватить человека сзади под ребра,
наклонить его самого слегка вперед, и делать резкие надавливания.
Тут самое главное это не растеряться и прийти на помощь мгновенно,
иначе оказывать помощь будет некому. Человек может задохнуться буквально за пару минут.
Попросить его широко раскрыть рот, немного наклониться вперед, высунуть язык на максимальную длину и сильно (это важно) стукнуть его по спине между лопатками ладонью.
Смотря какой возраст ребёнка. Если до года, то такой механизм действий:
ложим малыша животом на предплечье левой руки лицом вниз (преплечье, естественно опускаем вниз градусов на 60, поддерживаем подбородок и спину). Затем ребром ладони другой руки наносим пять ударов между лопаткам. Не переворачивая ребёнка, проверяем наличие инородного тела во рту и вытягиваем.
если не помогло, переворачиваем дитя на спину (всё также головой вниз), ложим его на свои руки или колени. Делаем пять толчков в грудную клетку на уровне нижней трети грудины на один палец ниже сосков. Только не жмите на живот! Если тело инородное видно - быстренько вытягиваем.
если ничего не получается - ноги в руки и в больницу, по пути, желательно, повторяя вышеперечисленное.
Если ребёнку больше года, то можно выполнять уже названный и описанный приём Геймлиха.
Главное помнить, что у детей удалять инородное тело пальцами вслепую не рекомендуется, а если точнее, противопоказано!
Если человек может кашлять - пусть не паникует и кашляет дальше, пока путь не освободится. Уже через минуту человек может потерять сознание, а еще через несколько минут умереть, поэтому действовать надо быстро. Способов есть несколько:
первым делом положите человека на колени животом и постучите между лопаток, как только человек начинает кашлять - прекратите:
самый надежный способ - это обхватить человека сзади за талию, одна рука упирается в живот, а вторая держит ту руку. Резким движением рваните кулаком на себя и вверх, под диафрагму: