Чем был вызван упадок городов в раннее Средневековье (см)?

Сильный человек [84.5K] 8 лет назад

Чем был вызван упадок городов в раннее Средневековье и их возрождение с 10- 11 веков?

Наверно стоит немного написать пред историю и заметить, что упадок начался еще в период поздней античности. Причиной изначально послужил переход на натуральное хозяйство, ведь постоянные войны между варварскими нашествиями и легионерами фактически уничтожили торговлю, Плюс к этому варвары предпочитали нападать на города, так как там можно больше награбить. Естественно города и городские жители несли большой урон.

Сокращение торговли, не позволяло иметь средства на развитие городов, тем более каменные постройки жителями разбирались на укрепление оборонительных сооружений - города становились деревянными.

Кроме этого и сельское хозяйство переживало не лучшие времена - урожайность сильно снизилась, торговать сельчанам было нечем и жителям городов приходилось переселяться в сельскую местность, чтобы хоть как то прокормить себя и свою семью, естественно города от этого пустели.

Возрождение городов произошло только в1 0-11 веках, когда крестьяне стали возделывать новые культуры и использовать новые способы обработки земли.

Помимо того, что урожайность увеличивалась, так потребовались новые , более сложные орудия труда, и как следствие- у городских ремесленников появились заказы и работа, от чего оживилась и торговля.

Благодаря большому спросу, ремесленники, чтобы быть ближе к крестянам-потребителям, селились на новых местах, которые постепенно становились новыми городами.

Если все обобщить и выразит кратко, то причинами упадка средневековых городов были:

  • кризис в сельском хозяйстве;
  • упадок финансовой и торговой систем;
  • переход горожан на с/хозяйственные работы;
  • уничтожение каменных построек.

Причинами возрождения городов были:

  • увеличение сбора сельхозпродукции;
  • востребованность труда ремесленников;
  • восстановление торговых связей ;
  • переобразование городов из политических в экономические центры и др.