Насколько точна миллиметровая бумага?

ВовкинаВредина [75] 8 лет назад

Какова погрешность в миллиметровой бумаге? Хочу проверить линейки школьные, насколько они отклоняются от шкалы, соответственно, нужно знать точность миллиметровки

Анатолий Романович [30.6K]
запомни на всю жизнь - любая шкала делений имеет точность половину одного не нумероаванного деления! Миллиметровая бумага - значит цена деления - это 0,5 мм.
Точнее твой глаз соврет! Кстати школьная линейка тоже имеет цену деления - 0,5 мм.
  —  8 лет назад
il63 [150K]
Десятые доли миллиметра тоже по хорошей линейке можно на глаз определить. Конечно с ошибкой плюс - минус 0,1 мм.  —  8 лет назад
комментировать

Точность миллиметровки зависит от влажности бумаги, на которой она напечатана. И предназначалась когда-то миллиметровка не для измерений расстояний (для этого были намного более точные инструменты - металлические линейки, штангенциркули, микрометры - в порядке увеличения точности), а для удобства нанесения точек на графики, когда по вертикальной и горизонтальной осям наносят нужные шкалы. Например, если нанести зависимость логарифма давления пара данной жидкости от обратной абсолютной температуры, то должна получиться прямая, из наклона которой можно вычислить теплоту испарения жидкости. Поэтому для миллиметровки нужна была не абсолютная, а относительная точность. То есть фактически равномерность расстояний между линиями. Но всё это в прошлом. Не знаю, выпускают ли еще миллиметровку и строит ли кто-то на ней и графики (карандашом, линейкой и лекалом) и делает ли с их помощью расчеты. Ведь всё это и намного быстрее, и намного точнее (и красивее!) можно проделать с помощью одной из многочисленных компьютерных программ, некоторыеиз которых специально предназначены для этих целей.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Глупо надеяться на миллиметровую бумагу в качестве эталона для измерений. В принципе для построения более менее точных графиков (на уровне школы и вуза) ее еще использовать можно.

Но реальные размеры миллиметровой бумаги даже по стандарту могут отличаться на 0,2 мм от стандарта. То есть длина/высота клетки такой бумаги может составлять от 0,8 мм до 1,2 мм. А уж за счет воздействия внешней среды (даже малейшей примятости) эта цифра может достичь и 0,5 мм за счет допустимой погрешности ручных методов измерения. А у обычной школьной линейки погрешность измерений равна 0,5 мм.

Для меня до сих пор эталоном были железные линейки еще советских времен. Но недавно приобрела себе металлическую линейку фирмы BRAUBERG. Проверила на своей старой линеечке верной. Все совпало!

Точность этой бумаги испытана военными и гражданскими ! Есть такой прибор осциллограф который работал на миллиметровке и давал точные вычисления ! Да и сейчас в электронном виде показывает вложенную миллиметровку ! Так что бумага наиболее точна в пределах современного мира, да и аналогов определенно нет в данном формате!