Когда появляются стаи перелетных птиц осенью?

Odessitka [108K] 9 лет назад

Окружающий мир Научный дневник Когда появились стаи перелетных птиц?

Первые стаи перелетных птиц увидеть очень сложно, они появляются в конце августа, но перелетают эти птицы исключительно по ночам. Это конечно же кукушки. Они одними из первых покидают ставшими холодные края и отправляются на юга.

Следом отправляются стрижи и ласточки, эти птицы улетают на юг в начале сентября,а в более северных регионах так и в конце августа.

Ну а затем срываются с насиженных мест и все остальные птицы - зяблики, удоды, коростели, скворцы, дрозды.

Хорошо заметно когда на юг отправляются водоплавающие птицы, потому что они летят большими клиньями. Утки улетают в середине сентября, гуси предпочитают дожидаться конца сентября.

Конечно городские парки совсем не пустеют и многие перелетные птицы предпочитают оставаться зимовать рядом с жильем человека, на многих незамерзающих теплых прудах.

В средних широтах северного полушария большинство птиц перелетные, то есть, на зиму улетают в более комфортные теплые края.

Не все птицы вместе улетают на юг. Одними из первых улетают соловьи. Они собираются в небольшие стайки уже в конце лета. Примерно в это же время улетают дрозды. Увидеть стаи этих птиц непросто, так как они собираются вдали от людских поселений.

Чаще всего замечаем большие стали ласточек. Они собираются в стаи примерно в начале сентября и через некоторое время улетают.

В огромные стаи собираются скворцы. Их стаи очень заметны, так как скворцы стараются усиленно питаться осенью, поэтому стаями налетают на сады и поля. Так продолжается целый август, затем в октябре они улетают.

Примерно в начале - середине октября можно услышать и увидеть в небе улетающий клин журавлей.

Последними улетают водоплавающие птицы.

Вопрос к жителям юга. К ним птицы перелетают с северных регионов. Первые птичьи стаи появляются в конце августа, сентябре. Чем короче дорога, тем быстрее птицы достигают желанного места зимовки.

Юг Скандинавии с его мягкой зимой является пристанищем снегирей. Здесь они появляются в конце сентября, съедают все самолетики клена, когда дерево еще одето в красно-желтый осенний наряд. Потом, наверно, летят южнее, чтобы переждать суровые северные морозы в более благоприятной питательной обстановке.

С приходом осени все чаще даже в городских садах можно увидеть сбивающихся в стаи перелетных птиц, они торопятся улететь на юг, пока холода еще не вступили в свои права, пока у них есть силы на дальние перелеты. Одними из первых улетают к югу стрижи и ласточки и их гнезда на берегах рек стремительно пустеют. Срок их отлета - начало сентября. Потом приходит очередь многих других птиц - бекасов, зябликов, соловьев, дроздов.

Интересно обстоит дело с осенним перелетом у уток. Эти водоплавающие птицы летят в несколько этапов. Сперва с озера срывается первая стая, через несколько дней следующая, потом приходит время отстающих. Отлет уток и гусей происходит в середине-конце сентября.