В своей работе мне приходится использовать многие графические редакторы. Перечислять их тут нет смысла. Эти редакторы позволяют сделать то, о чем вы спрашиваете. Но помимо этих сложных программ я использую программу "Фотоконвертер". Пользуюсь ей уже 6 лет. Устанавливал лицензию на два своих ноутбука (покупалась вторая программа отдельно, так как очень понравилась и не жалко было за нее лишний раз отдать денег).
Кратко расскажу о работе этой программы. После запуска программы открывается окно, добавляете в него отдельные файлы или папки. Следующим этапом указываете, что и как вы будете редактировать (например, уменьшение размера, обрезка, рамка, яркость, контрастность, насыщенность, фильтры, текстовый водяной знак, изображение в качестве водяного знака и т. д.). Можете указать несколько параметров редактирования. Они будут выполнены в той последовательности, которую вы указали. В последней вкладке вы указываете в каком формате эти отредактированные изображения необходимо сохранить (всего более 500 форматов). Можете сохранить под определенный размер (например, 200кб). Можете указать папку в какую он будет сохранять, программа также может повторить структуру папок в которых лежали оригиналы, а может их заменить в папке-оригинал. Вы также сможете поменять имя файла по своему усмотрению, назначить счетчик номера файла, и по дате, и времени. В общем настроек целая куча и главное разобраться с ней несложно. Программа позволяет выполнить конвертацию пакетно, то есть целой "пачкой" за один раз. Чтобы каждый раз вам не повторять определенные операции при пакетной обработке файлов, вы можете сохранить свои настройки в качестве шаблона. И при следующей обработке фото вам нужно только будет добавить необходимые фотографии и указать на ваш шаблон по которому произойдет обработка. Вот сайт этой программы:
http://www.photoconverter.ru
Тут, на фото ниже сравнение версий программы:
На этой странице вы сможете получить бесплатную версию этой программы с некоторыми ограничениями:
http://www.photoconverter.ru/purchase/#lite