Почему сом реагирует на квок?

cilikon3 [9] 12 лет назад

При ловле сома на КВОК что заставляет его двигаться?

Однозначного мнения на этот счет нет. Некоторые считают, что звуки, которые издает квок, напоминают сому чавканье другого сома. Он выходит (поднимается из ям) на этот звук, чтобы тоже подкрепиться.

Другие считают, что этот звук напоминает квакание лягушек - одно из лакомств сома.

И третье мнение, что похожие звуки издаёт самка сома.

В одном из рыбацких журналов писали, что однажды рыбак услышал похожие звуки на реке Припять, а там, как известно, рыбу не ловят, так как это место находится в зоне отчуждения. Из этого сделали вывод, что данный звук производят сами сомы, там они достигают особо крупных размеров.