Правда ли, что кожа не горит?

Elina [13.3K] 13 лет назад

Чтоб проверить, кожаное ли на самом деле изделие (сумка, пиджак, обувь), нужно поднести зажигалку и посмотреть, как ведет себя материал. Говорят, кожа не горит. Правда ли это? Ведь так можно и хорошую вещь испортить.

Кожа горит, очень хорошо горит, но температура возгорания кожи намного выше температуры плавления синтетических материалов, маскирующихся под искусственную кожу. Поэтому и проверяют таким образом, но при такой проверке можно нарваться на ловкость рук, потому что при легком нагреве полимерные материалы не успевают начать плавиться и их выдают за кожу.

система выбрала этот ответ лучшим

Ещё как горит, так что всё это выдумки - о том, что кожа не горит. Таким способом - как проверка элемента одежды из кожи горящей зажигалкой, проверяют не из кожзаменителя ли изделие. Не настоящая кожа воспламеняется практически сразу, а вот настоящая кожа как бы тлеет - но всё равно воспламениться при продолжительном поджоге.

Вообщем, да, я так проверяла свой кожаный пиджак, куртку и сумку, если из кожзама, то он начинает плавиться. Чтобы не испортить вещь нужно с обратной незаметной стороны попробовать поджечь. Например, куртку и пиджак я поджигала зажигалкой с внутренней стороны рукава по краю. Держать огонь долго не нужно.

Кожа не будет вспыхивать, как бумага, но портиться будет. Просто она разрушается медленнее, чем синтетические материалы, которые могут начать моментально плавиться, деформироваться. Но если подержать зажигалку над кожей не пару секунд, а дольше, то материал будет испорчен.

Ведь горение подразумевает реакцию с кислородом воздуха. А кожа является органическим материалом и ключевым является температура и длительность воздействия тепла. Иначе, извините, никого бы кремировать не могли.

Потому лучше не экспериментировать с уже купленными вещами. Ведь удалить след от пламени с такого материала невозможно. А участок в дальнейшем превратится в дыру.

Ну я видела, что продавцы, чтобы доказать, что вещь кожаная сами проводили зажженной зажигалкой например по рукаву куртки, следов никаких не оставалось. Но если уверенности нет, лучше не экспериментировать, а то не будете знать от чего больше расстраиваться, то ли от того, что вещь не кожаная, то ли от того что испортили)))

Есть миф о том что кожа не горит, это одновременно и правда, и нет, правда в том плане, что она не горит как другие синтетические материалы, то есть не воспламеняется сразу, а горит постепенно, и конечно же деформируется.

Еще как горит!Смотря какой костер развести.А в плане проверки,вещь кожа или нет,сейчас такой кожзам качественный,что он тоже не горит,от зажигалки.

Если бы кожа не горела, то пожарным не выдавали бы специализированных костюмов.

Кожа горит, но не так как искусственные материалы - есть огнеупорные искусственные материалы (для тех же пожарных), а есть легковоспламеняемые искусственные материалы.

В основном такой метод проверки изделий был популярен в советские времена, когда не было большого разнообразия тканей и материалов. Профессионалы отличали кожу, поджигая кусочек (который всегда пришивался к целому изделию на заплатки), и по горению и запаху определяли кожа это или кожезаменитель под кожу.

Действительно, этот способ является элементарным и очень действенным, так как этот метод позволяет отличить кожу натуральную от всяких заменителей. Правда, при воздействии огнем длительное время, то загорит и натуральная.

Сейчас некоторые заменители также могут выдерживать и не гореть, поэтому этот способ не единственный и не самый эффективный в определении натуральности кожи.

Сейчас много огнеупорной синтетики, поэтому проверка зажигалкой не факт. Можно попробовать в качестве индикатора воду (капельку). Кожа её впитает и слегка потемнеет, синтетический кожзам - нет. Плюс ко всему - основа. У кожезаменителя - это ткань.Она, конечно, тщательно прячется изготовителем, но, если где-либо (район молнии, подкладки) вы увидите нитки, перед вами не кожа

Это всё сказки (миф) она трудно воспламеняется, то есть не загорится как туалетная бумага сразу и быстро.

А в целом кожа горит, только гораздо хуже и медленней неких синтетических материалов.

и я имею в виду натуральную кожу, а не искусственную.