Чтобы изобразить кактус поэтапно карандашом, следует сперва набросать контуры всех составляющих частей кактуса, а потом дорисовать колючки и разукрасить целиком всю картинку.
Примерно получится вот как на рисунке:
Еще один урок, как рисовать кактус поэтапно: сначала контуры, затем с каждым шагом четче и четче.
Например, такой комнатный кактус в горшке.
Сделав набросок, на одном из кактусов дорисовываем изветвления:
Далее на одном из кактусов появляются листочки, видно "хребты" на том из кактусов, что посередине, - в виде вертикальных линий, также землю внутри горшка показываем волнистыми кривыми:
Еще более дорисовываем колючки кактусов: у того, что левее короткими линиями, посередине - группы черточек у хребтов, на высоком кактусе справа волнистыми линиями:
Перерисовываем контуры кактусов. На горшке - дополнительные линии:
Появляется цветок:
Остается наложить штрихи:
Еще урок рисования кактуса на видео: