Сколько символов используется в системе римских чисел?

CycJIuk [1.3K] 8 лет назад
il63 [150K]
Проще сказать, сколько букв алфавита, потому что их всего семь. А символов с разными значками и черточками намного больше. Например, символы ↀ, ↁ, Ɔ, а M с чертой вверху и другие символы тут вообще не изображаются.  —  8 лет назад
комментировать
-1

1 I

5 V

10 X

50 L

100 C

500 D

1000 M

Например 1678 MDCLXXIIX

С их помощью можно записать любое целое число не более 3999.

Для записи бодьшиж чисел над теми цифрами, которые обозначают тысячи, ставится черта, а над цифрами, которые обозначают миллионы, — двойная черта.