Что больше: молекул в одной капле воды или звёзд во вселенной?

Elden [746K] 14 лет назад

Elden, однозначно звезд, ты бы хотя бы про атомы написал, а не молекулы. Стакан у нас вот перед нами стоит, и количество молекул в нем конечная величина, со вселенной же все гораздо сложнее, даже в известной науке, части вселенной,звезд уже больше, а сколько зон неизведанных.

В математике есть понятие мощность множества. Говоря обычными словами, это число элементов в множестве. Так вот, мощность отрезка от 0 до 1 (т.е. количество точек на этом отрезке) равна мощности бесконечного множества. Мне кажется, здесь та же ситуация. Молекул в одной капле воды будет столько же, сколько звезд на небе, т.е. бесконечное число.

Слишком вы в математику углубились. Скажу немного попроще и, конечно, приблизительно.

Во вселенной приблизительно 200млрд. галактик. В каждой галактике приблизительно 250млрд. звезд. Ну а дальше считайте сами, скока звезд. :)

Звёзд во Вселенной многократно больше, что можно подтвердить приблизительными расчётами.