Регулирует ли закон выбор имени для ребёнка?

владсандрович [921K] 9 лет назад

Где это такой закон существует ? Нет конечно. Как хотите, так и называйте. Хоть Петрушкой,хоть Кентавром.

Как-то смотрела документалку про одну семью,где был мальчик с "серийным номером" вместо имени. Вот это вообще жесть конечно.

система выбрала этот ответ лучшим

Было недавно, что не регулировал, а что, ребенок имеет ммм собственников, да, роджителей, которые могут его стричь как нравится, одевать так же, почему имя нельзя дать какое хотят, ведь надеялись, что будет нормальной ситуация, никто не назовет ребнка Стул, или Козлик, или Йцукен.

А потом оказалось, что имена пошли самые необыкновенные, не Ышр или Ыра, хотя и так еще не самый атас, а цифры, набор букв, Люциферы, Короли, и нужно было тормозить, пока ради фана родители не начали называть детей еще как-нибудь.

Семейный кодекс РФ в 58 статье это четко говорит. Имя должно быть пристойным, без матов и без хитросложенных слогов в мат, не набором символов и знаков, людям оставили возможность назвать ребенка Солнцем, Диваном, ага, но никак не Солнце11, или опрдлДиванищотект.

Да, регулирует - Семейный кодекс Российской Федерации, статья 58 гласит:"При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы."

Регулируется лишь тем,что нельзя называть например восхваляя то,что запрещено- например назвать ребенка -гей или матерным словом или террористической организацией ,запрещенной в России...или словом оскорбляющим чувства верующих...поэтому называть можно разными словами-но учитываю все такие законодательство РФ

Нет такого закона,не существует,можете называть как хотите.Хотя в будущем могут и придумать,не знаешь что ждать от этой сегодняшней власти.