Какое проверочное слово к слову планета?

trew1111 [53.6K] 9 лет назад

Пла-не-та, три слога в слове.

Ударение падает на второй слог, сомнение в написании может вызвать гласная А в первом слоге. Но проверить ее нам не удастся, слово это относиться к словарным, поэтому выучиваем его написание и не делаем ошибок.

Как правильно писать слово, всегда можно узнать, открыв орфографический словарь, это слово в него включено.

Слово - ПЛАНЕТА, написание первой буквы А может вызывать вопросы, ее с буквой О можно перепутать и допустить ошибку. Но проверочное слово подобрать не получится, написание слова планета просто запоминается. В русском языке много слов, написание которых необходимо просто запоминать.

Слово Планета оказывается существительным женского рода и первого склонения в котором имеется окончание -А: Планета-Планетой-Планету.

Ударение в нем падает на второй слог: планЕта.

Корнем слова оказывается морфема ПЛАНЕТ-: Планетарный-Планетка.

Обратим внимание, что в этом корне имеется безударная гласная А, а само слово можно ошибочно написать как плОнета.

Проверить безударную гласную А в существительном Планета мы не можем, слово это заимствованное от древних греков и тогда означало нечто вроде Блуждающее. В русском языке под ударение гласная А не ставится. Слово План в этом не помощник, разве что ассоциативный: План Планеты нарисуй. Слово Планета запоминаем.

При написании слова "планета" можно ошибиться и вместо гласной "а" в корне вывести букву "о". Поскольку гласная "а" находится в безударной позиции, то хотелось бы проверить её при помощи подбора проверочного слова.

К сожалению, найти слово, в котором бы ударение выпало на сомнительную "а", не получится. А все дело в том, что слово "планета" пришло к нам из греческого языка, а потому и проверить его не удастся. Слово входит в группу словарных слов, поэтому его написание рекомендуется запомнить.

Итак, слово пишется таким образом: "плАнета". Если потребуется подсказка, то это слово можно всегда найти в словаре.

Буква "а" в этом слове словарная, она не проверяется ударением.

Слово ПЛАНЕТА пришло к нам из греческого языка:

Проверки требует безударная гласная А в корне ПЛАНЕТ-. Подбираем проверочные слова, в которых данная гласная будет под ударением:

планетный.

Проверить нельзя, а потому написание данной гласной мы запоминаем, слово является словарным.

Планета - ударение падет на второй слог. Проверим первое безударное гласное через слово план, родственное слово к планете.При ситуациях когда нет возможности проверить подставив ударение, мы используем наши этимологические знания.

В слове, о котором идет речь в вопросе ("планета"), можно сделать ошибку в написании третьей буквы. "Планета" проверить словом с ударением на спорную букву не получится - нужно запомнить правильное написание.