Что это за гриб - абабок (или - обабок)?

ВалентинаК [25.8K] 12 лет назад
тэги: грибы

Обабок, это не просто конкретный гриб. Это название целого семейства болотовых (Лицениум) - подберёзовик, берёзовик, подосиновик, осиновик, красноголовик. Эти грибы бывают обычно полушаровидной или даже шаровидной формы.

текст при наведении

Обабки - это те же подберёзовики, но немного другого вида. Для меня они уже внешне многое теряют. Обабки выглядят рыхлыми, ножка у них обычно тонкая. Такой гриб легко мнётся. Обычно я собираю крепенькие подберёзовики. Хотя, если нет других грибов, обабок тоже годится. Он вкусный, не относится к условно съедобным. Нужно только знать, как его приготовить. Встречаются эти грибы довольно часто, видимо, их не очень берут. Однако молоденькие брать вполне можно.

В разных краях эти грибы немного различаются по принадлежности. Например, у нас в Ленинградской области обабками называют только подберезовики. Какой то конкретной привязки к месту сбора, цвету шляпки или длине и форме ножки не наблюдается. Происхождение слова абабок - из псковской и архангельской губерний, где обабками называли грибы, растущие вокруг пней и поваленных полусгнивших деревьев. В переводе с архангельского говора "баба" - это пень, грибы растущие "окрест" пня - обабки. Причем опята в Архангельске так и называются - опята, а обабки - лишь подберезовики. Вот и у нас это подберезовики.

Обабок - это просто народное название подберезовика. Почему так обозвали неплохой, в общем-то, грибок, не знаю и сказать не могу. Но помню, что в детстве бабушка так называла рыхлые подберезовики с болотистых мест (у них очень толстая губчатая "борода" на шляпке, а сами шляпки насыщенные влагой и сильно мнутся в корзине, пока донесешь домой, все будут в темных пятнах). Грибы эти довольно вкусные, годятся для маринования, но шляпки упругие бывают только у молоденьких грибков.

Подберезовики или , как мы их еще называем, обабки надо собирать молоденькими в сухую погоду,

а не после дождей или тумана.

Иначе они будут мокрыми, волокнистыми и склизкими при приготовлении.

Обычно варим суп, нарезая мелко

или делаем икру на зиму, можно заморозить сырыми, мелко нарезав (для супа).

Молодые грибы можно сушить.

Но никогда их не жарим и не тушим, неприятно кушать- слизистые очень.

Обабками еще называют различные подвиды подосиновиков -вот они не склизкие при готовке.

Правильно Обабок или Лекцинум, этот род грибов из семейства Болетовые. Это семейство объединяет в себя такие грибы, как: подберезовик (его и называют обабком по-старинке) и подосиновик.

Из обабка можно варить обабницу (суп) или жарить! Насколько мне известно, такие грибы не солят.

Мне очень нравится "жареха" из этих грибов, просто вкусно!

Вот так выглядит настоящий обабок.

Этот гриб называют по разному, и абабок и абабка и все это грибы подберезовики и подосиновики разных видов, которых существует очень много. Но у нас в регионе например, подосиновик не считается абабком, а только подберезовики.

текст при наведении