Почему высвечивается надпись D-SUB Энергосберегающий режим при вкл. комп.?

Warfacer [356] 9 лет назад

Подскажите , что мне делать с компьютером !? Включаю компьютер и высвечивается надпись D-SUB Энергосберегающий режим . Несколько раз проверял все провода воткнуты , электричество есть . Раньше так было , но через несколько дней включался . Если что , монитор LG .

Чтобы выяснить причину неисправности, необходимо последовательно выполнить алгоритм. Проблема в том, что в домашних условиях не всё выполнимо. Лучше позвать знакомого клмпьютерщика.

  1. Проверяем кабель монитора. Этот тот кабель, что идет от монитора к компьютеру. Внимательно его осмотрите. Бывает, что повреждения не видны. Иногда кабель давят и переламывают мебелью, иногда грызут домашние животные. Хорошо, если кабель съемный. Тогда его можно опробовать на другом компьютере. Например, на работе или у соседа. Неисправный кабель покажет ту же неисправность на другом мониторе. Если кабель несъемный, проверяем его вместе с монитором.

  2. Проверяем исправность монитора. Надо подключить к своему компьютеру другой монитор. Всё заработало - ваш монитор неисправен. Можно также подключить другой компьтер к вашему монитору. Не заработало - неисправен ваш монитор.

  3. Если после пунктов 1 и 2 диагноз не выставлен, проверяем системный блок. Выключаем его, выдергиваем шнур питания. Отсоединяем кабель от видеокарты. Вынимаем видеокарту. Осматриваем, чистим, возвращаем видеокарту на место. Да, бывали случаи, когда этого было достаточно. Собираем, подсоединяем кабели. Не заработало - надо заменить видеокарту. Скорее всего, проблема в ней. Но можно выполнить еще несколько тестов.

  4. Меняем блок питания. Да, эту задачу рядовой пользователь вряд ли осилит. Но для точного диагноза можно позвать компьютерщика с блоком питания. Заработало - ваш блок питания неисправен.

  5. Сбрасываем BIOS. Это тоже сложная манипуляция. Бывает, что батарейка BIOS разряжается и компьютер не стартует. Для проверки надо найти на материнской плате специальную перемычку. Чаще всего это три контакта, на двух из них стоит перемычка. Рядом надпись Clear CMOS или что-то похожее. Если перемычку переставить на другие контакты на несколько секунд - BIOS обнулится. Верните перемычку на прежнее место и включите компьютер. Помогло - меняйте батарейку BIOS.

  6. Также возможны неисправности материнской платы, памяти и процессора. Если вы дошли до этого пункта и диагноз до сих пор не ясен, лучше пригласить специалиста.

система выбрала этот ответ лучшим

У меня такое было год назад примерно, но мудрить не стала и позвала мастера. Ибо если полезу сама, то сломаю еще больше. Оказалось, что источник питания глючил, заменили и все на этом. Отделалась испугом, как говорится.

Если с источником у вас все в порядке, то нужно проверять исправность монитора. Делается это путем подключения к компу другого монитора (одолжите на время у друга). С монитором если все ок, то значит дальше на проверку идет системный блок. Если и тут все отлично, то пора сбрасывать биос, это уже наверное к мастеру вопрос, потому что самостоятельно без навыков дальше разбираться бесполезно.

Оказывается, ваша проблема не так уж и редка, случается с завидной переодичностью и тому выявлено путем проб и ошибок несколько причин.

Начать надо с самого простого - это проверка исправности монитора и проверка исправности всех соединительных кабелей и даже гнезд розеток.

делаем это путем пробы подключений на других мониторах и кабелях.

Если проблема не выявлена, то нужно копать глубже.

Вот что советую "спецы" на форуме:

Если эти советы показались вам трудно выполнимыми, то лучше отдать в ремонт ваш монитор в специализированную мастерскую или вернуть в магазин, если срок гарантии еще не прошел.

Причин такой надписи при включении монитора может быть несколько. Для начала попробуйте все методы, что указали предыдущие ораторы.

Если сигнал пошёл, то это меньшая из бед.

Далее нужно смотреть, каково подключение монитора. Скорее всего, через видеоадаптер (видеокарту). Тогда отключаем шнур монитора от видюхи и подключаем к Разъёму для видео на материнской плате. Большинство материнок имеют интегрированный графический чип, который позволяет пользоваться монитором даже без видеокарты вообще. Возможно, потребуется переходник. В зависимости от того, какая модель материнки и видеокарты.

Наконец, последнее, что приходит в голову без знания деталей обстановки. Возможно, монитор в момент последнего включения был настроен на разрешение, которое он не поддерживает. Сбросить разрешение возможно, подключившись в безопасном режиме. Это можно сделать через настройки БИОСа. Прибегать к этому нужно только если в БИОС зайти удаётся (При включении нажать клавишу DEL или F2 или А10 в зависимости от модели).

Эта ошибка возникает в том случае, если выставленное разрешение экрана не соответствует разрешению Вашего монитора. У меня была такая же проблема.

Вы должны подключить свой компьютер, каким-то образом, к телевизору или к другому компьютеру - там, Вы должно щелкнуть на левую клавишу мышки, далее нажать на кнопку "Персонализация", далее "Параметры дисплея" и смените разрешение на меньшее/большее, экспериментируйте. Я написал инструкцию для Windows Vista, у вас может немного отличается порядок действий.

Проверьте кабель монитора, возможно где-то есть проблемы. Если нет, то проверьте исправность монитора самого. Пробуйте пуск, f8 и безопасный режим. Если включится без надписи указанной вами, то проверяйте в персонализации разрешение экрана. Нужно уменьшить. В биос лезть не советую, раз такой вопрос задаёте, значит вы не спец. Ещё не советую разбирать ваш комп. Доверьте все специалистам из СЦ.

Первым делом следует проверить работоспособность данного дисплея, подключив к системнику другой монитор (можно попросить на пару минут у соседей). Если соседский будет нормально работать, то скорее всего, в вашем вздулись конденсаторы или ещё что-нибудь вышло из строя.

Если и второй монитор не будет работать, то проблема в системном блоке. Было бы неплохо заменить ещё и видеокарту, чтобы проверить работоспособность вашей. Бывает также, что одна из планок оперативной памяти выходит со строя, поэтому их тоже нужно проверять. А ещё следует проверить, к правильному ли разъёму подключен кабель монитора, у одного пользователя было несколько видеокарт и он по ошибке выбрал не ту, что нужно.

Проблема может заключаться и в плохом контакте: отключите все слоты на материнской карте, а затем подключите снова.

Некоторым пользователям помогает банальная чистка от пыли. Также следует проверьте, крутятся ли все вентиляторы.

На одном сайте писали, что монитор заработал после того, как в настройках выставили частоту обновления экрана в 60 Герц (временно подключив другой монитор). Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мыши по рабочему столу, потом выбрать в меню "Разрешение экрана", затем "Дополнительные параметры". Там следует выбрать вкладочку "Монитор", снять галочку и выставить значение 60 Гц.

Если при включении не появляется никаких надписей кроме той которую вы указали то откройте крышку системного блока снимите видеокарту и осмотрите возможно вздулись кандёры, также осмотрите материнскую плату и блок питания на наличие вздутых кандёров. Иногда бывает статическое напряжение не дает включить ПК. Попробуйте отсоединить все провода снять видеокарту, оперативную память и процессор затем заново все поставить.

Пуск - панель управления - Электропитание. Настроить режим питания. Обычно этого достаточно. Если результата нет, то возможен перегрев видеокарты, нужно очистить от пыли систему охлаждения карты. Возможно, что нет драйверов для конкретного монитора или система не определяет монитор. В этом случае проверить подключение оборудования.

Warfacer [356]
Я даже в комп не могу зайти , сразу как вкл комп эта фигня и все кнопка мигает  —  9 лет назад
комментировать

Скорее всего проблема заключается в вашем мониторе, то есть проблема в блоке питания именно данного монитора. Лучше отнести его в сервисный центр или сдать по гарантии, если такая возможность имеется. Также необходимо проверить сам источник питания, возможно проблема кроется в нем.

Зайдите в комп в аварийном режиме " безопасный режим" Скорее всего настройки разрешения экрана не соответствуют вашему монитору. Измените настройки разрешения экрана в меньшую сторону.