Сколько в денежном эквиваленте составляла дань Руси - Орде?

Андрей 3101 [107K] 12 лет назад

Всем известно монголо - татарское иго, во время которого Русь платила дань, так сколько была эта дань?

бонус за лучший ответ (выдан): 1 кредит

Данные и разнятся и подробные,наверное,содержаться в специальной литературе.То что упоминается: Москва выплачивала до 7000 рублей СЕребром,Новгород до 1500 рублей.Есть упоминания о том,что "ордынский выход" со двора или с сохи составлял 1/2 гривны(прибл. 100 гр. серебром).Если принять это положение, то в современных ценах дань составляла около 3000 руб. с двора.)

Андрей 3101 [107K]
0,5 гривны это 200 грамм - соответственно гривна или слиток серебра в 400 грамм.  —  12 лет назад
tico [119K]
Опять разночтения..))В литературе упоминается,что гривна XII -XIIIвв. это пол-фунта серебра - следовательно 200 гр.)Впрочем не столь и важно.Сумма -то получается в любом случае весьма приличная по тем временам.)  —  12 лет назад
tico [119K]
Да,еще возможно кто какую гривну берет.Насколько помню ценность Московской и Новгродской,допустим,гривны были разными.  —  12 лет назад
Разоблачитель [29.2K]
В год или в месяц?  —  12 лет назад
tico [119K]
Таких точных данных не встречал.Думаю что в год.Помнится что дань вроде была ежегодная.Однако наверняка помимо этого и еще требовали.Встречал данные,что в общей сложности в дани насчитывалось до 14 пунктов.  —  12 лет назад
комментировать

В исследованиях С.М. Каштанова "Финансы средневековой Руси" показано что дань составляла в 14 в. 5 тыс. рублей, а в 15-ом - 7 тыс. в год. По тем временам это огромные суммы:. так на рубль можно было купить в среднем 100 пудов= 1600 кг хлеба Дань была весьма обременительна для русских князей, которые были стеснены в средствах, нужных для вложения в государственные дела.Правда, некоторые из них находили суммы для поддержки Константинопольской епархии, к примеру.Кстати, народ в то время не испытывал от дани особых тягот, ибо население Руси насчитывало примерно 5 млн человек, на душу приходилось всего одна тысячная тогдашнего рубля в год,что эквивалентно 1.6 кг хлеба.

дань Орде распределялась по всей территории Руси и примерно составляла 5.000 рублей

Разоблачитель [29.2K]
В год или в месяц?  —  12 лет назад
[пользователь заблокирован] [9.7K]
Тогда ещё не знали о почасовой оплате...  —  12 лет назад
комментировать

Думаю, что тогда это точно мало кто знал, а сейчас и подавно.