Как ответить ребенку на вопрос: "Почему колесо круглое"?

Katya buk [105] 9 лет назад
тэги: дети
категория: семья и дом

Потому,что с квадратным ехать не удобно !Имея круглую форму колеса ,машина,автобус,велосипед или коляска могут двигаться плавно,мягко,не создавая неудобств водителю и пассажирам .А как все эти предметы смогут ехать с квадратными колёсами? Подумай ! Ребёнок переключится от процесса прослушивания на размышление.И вы успокоитесь и ребёнку - польза !

Потому, что колесо создано для кручения. Это его основная функция. Если будет другая форма колеса, то момент кручения не получится. Например, в часах - несколько колесиков и они соединены, раскручивают одно другое. При другой форме (квадратной, треугольной или другой с углами), детали будут цепляться друг за друга и крутиться не получится.

Чаще всего мы видим колеса у транспорта. Конечно, прилагая большие усилия, сдвинуть с места транспортное средство получится, но прокрутки колеса не выйдет, получится просто тянуть как на полозьях. А на колесах транспорт можно легко толкнуть и он поедет. Колесо само катится с горки. Сглаженная поверхность помогает движению, уменьшает поверхность трения и можно легко ехать, даже просто крутя педали без всяких моторчиков.

Ребенку не нужен доклад на тему колеса, а нужно короткое и понятное его уму объяснение, но никакого вранья.

Поэтому я бы ответила, что первые колеса были сделаны из дерева, они телегу возили. И когда первый мастер догадался и размочил в воде длинную палку, она стала гибкой и он соединил её концы и это свое изобретение назвал "колесо". Т.е. сначала была придумана вещь, а потом ей дали название. Ведь слово "кол" означало "круглое" - поэтому Колобок - это круглая как шарик булочка, а коловорот - инструмент, который делает круглые дырки.

Вот поэтому колесо и означает "круглое".

Колесо придумали для того, чтобы транспорт (машины, коляски, телеги, велосипеды) легче перемещался.

Почему колесо круглое? Потому что круг - это самая удобная форма для колеса.

Квадратное колесо не будет хорошо катиться, так как его углы будут все время мешаться и цепляться за препятствия на дороге, а у круглого колеса углов нет и оно хорошо катится.

Поэтому колесо круглое.

Потому, что дртгой формы колесо не так легка крутится на поверхности. И подтвердите это на примере. Возьмите печенье разной формы и пусть попробует его по столу покатать. И тем самым объясните что чем больше углов и неровностей, тем тяжелее колесику двигаться.

Потому что его, колеса, ось все время на одной высоте относительно дороги. Потому что катится практически без усилий. Вы для себя-то уяснили, почему колесо круглое?

Приветствую Вас Славяне хорошо ответил, но я бы ещё добавила: "Потому, что его таким придумал человек".

Круглое колесо катится легче и лучше, чем колесо какой-либо другой формы. Это лучше показать, доходчивее любых объяснений. Взять круглый предмет и квадратный (возможно что среди игрушек таковые найдутся), посмотреть как они будут скатываться по наклонной поверхности. Для слесарей, подойдет пример на шариках и гаечках. А если никаких предметов под рукой нет, то есть сам ребенок. Если он ляжет вытянув ноги, то сможет кататься по полу, потому что форма тела овальная близка к круглой. А если съежиться поджав ноги к животу (примет более "квадратную" форму) то катиться уже не получиться.