Об игре.
No Man's Sky: вам представлена новая, чуждая среда на каждой планете, в всегда новых и иногда навязчиво красивых сочетаниях цветов, форм рельефа, растений и размещенных на них «объектов» (большинство из них «добываемые») и снующие формы жизни. Между прочим, количество живых миров, по-видимому, значительно больше, чем неживых. А поскольку кислород потребляется только при погружении в воду, кажется, что на каждой планете есть атмосфера, которой можно дышать, даже на мертвых мирах.
Есть также камни знаний, которые учат вас новым инопланетным словам, контейнеры, лежащие вокруг, и специальные растения, которые заряжают ваше здоровье или ваш щит. Некоторые растения также наносят некоторый урон. Есть смена дня и ночи (планеты на самом деле вращаются). Во многих мирах бывают бури, которые затем бьют растения, повышают радиоактивность или понижают температуру.
Все это акустически красиво сопровождается окружающими шумами и то дребезжащими, то более громкими обрывками музыки. Одни планеты имеют большие площади воды (мы никогда не видели чисто водных миров, но они мыслимы с точки зрения системы), другие обширные пещерные системы. Вы можете ненадолго заблудиться в походах и сборе ресурсов, и вам может понравиться сканировать часть или всю флору и фауну планеты. Затем открытиям присваивается процедурно сгенерированное имя, которое вы можете изменить, и они могут быть загружены на серверы одним нажатием кнопки. Это приносит вам немного внутриигровых денег и теоретическое удовлетворение от того, что если другой игрок когда-либо посетит «ваш» мир, он увидит указанные вами имена. Однако из-за миллионов и миллионов солнечных систем это маловероятно.
Некоторые вещи всегда одинаковы в No Man's Sky, в том числе (несколько) внеземных рас и их язык или «спроектированные» разговоры и мини-головоломки. Существуют также определенные основные типы космических кораблей, которые затем почти бесконечно варьируются во многих деталях. Технологии в значительной степени исправлены: может ли быть сгенерирован щит +1 или +2, но есть ли дополнительный, который позволяет вам дольше дышать под водой, конечно, в какой-то момент определил дизайнер. Даже здания (или, лучше сказать, сооружения) существуют только в ограниченном количестве. Отличаются они снаружи и внутри лишь мельчайшими деталями или совсем не отличаются. Часто бывает, что вы несколько раз найдете один и тот же торговый пост на планете, единственный житель которой всегда находится в одном и том же месте - меняется только имя и внешний вид жителя (но его раса всегда остается на этой планете одной и той же). Фабрика всегда имеет одну и ту же базовую планировку, и ее дверь всегда заперта, и вам всегда нужно стрелять в нее, что всегда вызывает несколько охранных дронов (внешний вид: летающие ламповые радиостанции). Внутри всегда есть мини-головоломка, которую нужно решить, прежде чем вы получите награду или нет.
Основываясь на нашем 40-часовом игровом опыте, космические станции всегда одной и той же модели за исключением нескольких специальных «станций», которые мы не хотим портить. Справа следует помещение, которое иногда является баром, иногда чем-то вроде прилавка, но там всегда находится торговый терминал, и почти всегда там стоит (единственный) житель космической станции. Эта комната всегда ответвляется двумя коридорами в две другие комнаты, которые всегда защищены ключ-картой. Эти две комнаты содержат один из двух или трех типов кладовой или типа теплицы. Лестница слева ведет в комнату со складскими помещениями, отсюда есть коридор, в котором находится машина для улучшения скафандра за дверью с ключ-картой.
Пожалуй, именно безудержное (и, по крайней мере, визуально очень удачное) поколение 99,9% игрового мира подчеркивает весьма управляемое практически до какого-либо разнообразие оставшееся 0,1%. К сожалению, вы проводите большую часть своего времени с 0,1%, поэтому вы не можете не признать сильный формализм No Man's Sky.
Симуляция, ориентированная на игрока.
Вы можете подумать, что «ориентация на игрока» на самом деле прекрасна. Однако в связи с No Man's Sky мы относимся к этому критически, ведь вселенная каким-то образом смоделирована или, по крайней мере, многие планеты в ней. Но со временем вы заметите, что Hello Games позволяет вещам происходить только в том случае, если вы их замечаете. Так что это не симуляция мира, вы являетесь его частью и замечаете то, что произошло бы без вас. Но вы находитесь в одном месте, а вокруг вас в пузыре происходит «симуляция»: подозрительно часто прыгаете, когда вы достигаете солнечной системы, вскоре после этого несколько больших космических кораблей в вашем районе. Космические станции фактически вымерли, но как только вы приземляетесь на них, другие корабли внезапно делают то же самое. Они часто начинаются снова через 30 секунд или когда вы недолго находились на станции или «разговаривали» с одним из пилотов. Так что большинство других космонавтов, похоже, состоят из растерянных людей, которые после приземления понимают, что вообще не хотели здесь находиться, и тут же отправляются в путь. Вы должны испытать это на себе, чтобы понять абсурдность, стоящую за этим.
Точно так же космические корабли подозрительно летают над планетами в составе трех, когда вы смотрите на небо, но вы никогда не видите, как они приземляются. За исключением, конечно, торговых постов и других объектов с посадочной площадкой, если вы там находитесь. Но никогда не втроем, а индивидуально и только в беспорядочной форме коротких визитов. Было ли совпадением то, что, приближаясь к планете «вслепую», мы часто покидали орбиту как раз над установкой? И почему сначала появляется сообщение "Пираты вас сканируют", а потом пираты телепортируются к вам? Правильно, потому что пираты не летают между планетами. Скорее, случайная процедура определяет, сканируете ли вы, и только потом создает пиратов.
Смотрите также: The Quarry где скачать торрент, какие отзывы об игре, дата выхода?
Elden ring акведук сиофры, как пройти?