Улитки ахатины. Где ставить бокс: в тёмном или светлом месте?

bloger-pulsa [37.2K] 9 лет назад

Учитывая, что ахатины являются выходцами африканских субтропиков, для комфортного их обитания, следует создавать условия, приближенные к их естественной среде. А это в первую очередь тепло и влажность.

Оптимальная температура воздуха для ахатинов является от 24 до 27 градусов тепла, плюс к этому периодически необходимо увлажнять воздух в террариуме.

Касаемо выбора места для установки террариума с ахатинами, то необходимо дать предпочтение затемненному месту, то есть, чтобы не было сильно яркого света и особенно без попадания прямых солнечных лучей.

В темное место ахатин тоже не стоит размешать, так как они являются ночными животными и должны соблюдать свой режим сна и бодрствования. Ахатины при содержании в темном месте могут просто перепутать день с ночью.

система выбрала этот ответ лучшим

Те Ахатины, которых держит большинство наших владельцев - это уже давно адаптированные к нашим условиям животные! Им нормально и в темноте, и при ярком освещении, и тропики им не нужны в террариуме. Могут и без грунта обходиться. Брызгать надо из пульверизатора, это понятно, сухость они не любят, но не нужно так заморачиваться, чтобы прямо создать все условия, приближенные к тропическим! Они не знают, что такое тропики, но зато уже знают, что такое наше лето и наша зима, что такое искусственное освещение и отопление.

Ставить террариум можно в любом месте, но не на солнце! Это главное условие. Прямых солнечных лучей не должно быть. Ставить на батарею можно только на время, но не на постоянной основе. Сильно сушит и устанете постоянно грунт смачивать.

Прям под лампу, конечно, тоже не стоит ставить. Читать они не любят. А обычное комнатное освещение их никак не тревожит.

Сквозняков быть не должно.

Но если Вам вдруг привезут настоящую улитку из отпуска - придётся создавать ей и температурный режим, и влажность поддерживать, и тенёчек создавать. Да и к продуктам нашим она не привыкла. Может и отравиться. С ней возни намного больше!

Если хотите породистую - покупайте лучше у разводчиков, в клубах. Они тоже уже адаптированные!