Я где-то читала, что коты очень ревнивы. Они хотят внимания от хозяина, полного и безраздельного внимания. И когда кот видит, что хозяин слишком много времени уделяет гаджету, он пытается помешать этому странному сопернику.
Мой кот запрашивал на компьютерный столик и укладывался прямо на клавиатуру, именно тогда, когда я усиленно по ней стучала. Казалось бы, как неудобно коту лежать на такой ребристой поверхности, но стонать его оттуда было сложно. Спихну или перенесу на диван, он тут же разгоняется и одним прыжком снова на клавиатуре. А нечего отвлекаться так надолго от кота, когда он желает общения.
Вот и ваш может банально ревновать к сотовому и заслонять его от вас собственным телом.
Многие замечают, что коты не совсем адекватно иногда на сотовый реагируют. Не нравится им эта отвлекалка