Возле каких домов и каких людей аисты селятся?

Olvina [8K] 9 лет назад

У кого на участке или возле дома живёт аист?

Люблю эту птица. Возле каких домов и каких людей она селится?

Больше всего этих птиц в Беларуси?

Гнезда для аистов, как и для других птиц нужно обустраивать, исходя не из суеверий, а из необходимых условий обитания и особенностей жизнедеятельности данного вида пернатых.

Нужно также учесть, что аисты питаются всякой неприятной для человека болтной и луговой пищей - змеями, лягушками, крысами и т.д., и все эти порой полуживые, но чаще - недоеденные и загнившие отбросы, как и значительные по объемам естественные отходы жизнедеятельности птиц - будут постоянно выбрасываться из гнезда в жилой двор или на крышу дома.

Т.е. по-простому говоря, в радиусе двух-трех метрах от гнезда всё будет загажено пометом, пищевыми отбросами и, порой - дохлыми выброшенными лишними слабыми птенцами.

К тому же аисты - птицы шумные, громкое любовное стучание клювами у пары в 4 часа утра - обычное дело.

Обитают аисты в Центрально-Восточной Европе: Польше, Беларуси, Прибалтике, Чехии, Венгрии, Словакии, Украине, Западной России...

Вот типовые условия для гнездования аистов:

Аисты тщательно выбирают дома.Никогда не поселяться в дом злых людей или проклятый дом.Если аист покинул свое гнездо на доме,то дом вскоре опустеет.

1889031470 [140K]
Типичное суеверие.  —  9 лет назад
комментировать