Не знаю как Вы, а мне нравится искать прототипы персонажей выходящих в свет мультфильмов. Так произошло и с вышедшей в российский прокат рыбкой Дори/англ. Dory, страдающей провалами в памяти, которая по сюжету фильма и характерной раскраске относится к виду морских лучепёрых рыб семейства хирурговых. Дори - голубой хирург, менее кровожадна чем другие представители вида, она не ест членистоногих, а рацион ее состоит из планктона и водорослей. Название вида основано на способности в случае опасности выдвигать (в мирном состоянии прижатый к телу или расслабленный) боковой хвостовой плавник,сжимая хрящи настолько, что они становятся грозным оружием, рассекая обидчика надвое одним движением, как скальпель в руках хирурга.
У многих представителей вида этот плавник(шип) ядовит и отмечен ярким цветом. Почитать подробнее о рыбе-хирурге из Красного моря.
Ареал ее распространения Индо-Тихоокеанская область (см), а Действие фильма происходит у берегов Калифорнии, как ее туда занесло неизвестно, зададим при случае этот вопрос жизнерадостному автору одноименного рассказа и по совместительству сценаристу Эндрю Стэнтон.