Рыба-хирург описание, почему так называется?

K9 [34.2K] 9 лет назад

Смотришь на фотографии этих рыбок и такое ощущение, что это не фотографии, а рисунки из мультфильма.

Эти рыбки водятся в коралловых рифах всех тропических морей. Водятся они на глубине до 40 метров. Сами рыбки небольшого размера от 20 до 30 сантиметров. Продолжительность их жизни до 20 лет. Питаются членистоногими и более мелкими рыбками.

Хирургами эти рыбки называются потому, что у основания хвоста и представителей этого вида есть выступающие косточки которые остры как лезвие скальпеля.

Не знаю как Вы, а мне нравится искать прототипы персонажей выходящих в свет мультфильмов. Так произошло и с вышедшей в российский прокат рыбкой Дори/англ. Dory, страдающей провалами в памяти, которая по сюжету фильма и характерной раскраске относится к виду морских лучепёрых рыб семейства хирурговых. Дори - голубой хирург, менее кровожадна чем другие представители вида, она не ест членистоногих, а рацион ее состоит из планктона и водорослей. Название вида основано на способности в случае опасности выдвигать (в мирном состоянии прижатый к телу или расслабленный) боковой хвостовой плавник,сжимая хрящи настолько, что они становятся грозным оружием, рассекая обидчика надвое одним движением, как скальпель в руках хирурга.

У многих представителей вида этот плавник(шип) ядовит и отмечен ярким цветом. Почитать подробнее о рыбе-хирурге из Красного моря.

Ареал ее распространения Индо-Тихоокеанская область (см), а Действие фильма происходит у берегов Калифорнии, как ее туда занесло неизвестно, зададим при случае этот вопрос жизнерадостному автору одноименного рассказа и по совместительству сценаристу Эндрю Стэнтон.

Подводный мир [678K]
Ареал распространения этой прекрасной рыбки не только Индо-Тихоокеанская область, в больших количествах их можно встретить в Мексиканском заливе, а так же и в Карибском море.
В частности на прекрасных коралловых рифах острова Ямайка и Гаити (Республика Доминикана), где мне довелось побывать не единожды.
  —  9 лет назад
комментировать

Один из сегодняшних вопросов популярной викторины "Кто хочет стать миллионером" был, как раз, посвящён внешнему виду этой удивительной тропической рыбки - как выяснилось, поводом для такого необычного названия рыбы-хирурга послужили острые, как бритва, шипы, находящиеся на её хвосте и используемые в качестве оружия (при самообороне). Также её ещё иногда называют "рыбой-скальпелем" (подробности).

Рыбу хирург прозвали так из-за шипов на ее хвосте. Они действительно очень острые и применяются для защиты от хищников. Вопрос был в известной викторине "Кто хочет стать миллионером?" Так вот друзья, полная информация о том где обитает эта удивительная рыбка, чем питается и какой имеет окрас можно найти (здесь).

Рыба хирург