Эксперимент — термин, обозначающий спланированный научный опыт. Также это слово может применяться для обозначения любого опыта (попытки обрести знания), не обязательно научного. В существительном "эксперимент" есть целый ряд орфограмм:
1) начальную букву Э мы пишем в соответствии с произношением слова, насчёт этого имеется отдельное правило:

(Есть всего лишь несколько исключений из этого правила: Евклид, Еврипид — произносим [э], но пишем букву Е.)
2) безударные гласные Е, И. Увы, не получится проверить их ударением. Но если обратиться к написанию в латинском языке, то всё встанет на свои места. На латыни это слово звучало как experimentum (что означает "проба", "практический опыт").
3) парная согласная Т в конце слова перед нулевым окончанием проверяется путём постановки слова в другой падеж. Например, (ради чего?) ради эксперимента — родительный падеж. Здесь чётко слышится [т], так что и в формах всех прочих падежей также напишем на конце букву Т.