Как собирать семена газонной травы?

Nikolai Sosiura [156K] 9 лет назад

Газонная травы - это обычно смесь различных злаковых и бобовых трав, могут быть и различные мелко цветущие растения как маргаритки, виола. Собрать семена такой газонной травы трудно, так как семена созревают в различное время. Обычно семена газонной травы смешиваются перед посевом, а выращивают их в специальных хозяйствах в монокультуре.

Если вы сами хотите собрать семена газонной травы, то вам придется потрудится, прежде всего надо ваш газон не косить, а дождаться когда появятся колоски, метелочки, цветочки. А потом когда когда семена начнут созревать, собирайте их в снопике, сушите в темном месте, затем достаточно обмолотить руками и провеять на ветру.

Чтобы насобирать семена газонной травы - первым делом её не нужно косить. Если повезет, то трава зацветет, выкинув разнообразные соцветия. После этого произойдет со временем образование семян в этих колосках и метелках. Срезайте их и после высушивания перетрите хорошо, чтобы семена отделились. Последним этапом будет процесс очистки семян от соломы, например, с помощью ветра.

Не плохо было бы добавить в каком регионе и в какое время эта трава созревает для семян, а точнее семена уже созрели. Метелки появляются уже в конце июня и стоят до первого снега, а то и всю зиму !