Как проверить слово "(от) неудач"?

Людвиго [242K] 9 лет назад

Чтбы проверить слово неудач, определим вначале, что это существительное женского рода в форме родительного падежа множественного числа:

неудача - нет неудач_.

Избежать (чего?) неудач поможет своевременная подготовка.

Обратим внимание, что оно заканчивается на шипящий. Используем орфографическое правило, что у существительных первого и второго склонения в данной форме мягкий знак не пишется, например:

туча - ниже туч_

афиша - мимо афиш_;

пастбище - возле пастбищ_.

Можно задуматься также о правописании не-, слитно или раздельно. В данном случае с помощью приставки не- образовано слово-антоним:

удача - неудача.

Оно синонимично существительному без приставки не- : провал, ошибка, промах.

Значит, слово "неудач" пишем слитно и без мягкого знака после шипящего.

Слово Неудач оказывается формой родительного падежа существительного множественного числа Неудачи. В его составе выделим нулевое окончание: Неудачи-Неудач-Неудачами.

Ударение в нем падает на последний слог: неудАч.

Корнем слова оказывается морфема УДАЧ-: Удача-Удачный.

Обратим внимание, что в этом корне имеется безударная гласная У, но ее невозможно спутать с другой гласной. Сомнительным оказывается написание приставки НЕ, а само слово можно ошибочно написать как нИудач.

Однако приставка НЕ с существительным пишется слитно, ведь имеется синоним Проигрыш.

Также обратим внимание, что в этом слове нет мягкого знака на конце, потому что это форма родительного падежа, а мягкий знак после Ч на конце слова ставится только в существительных третьего склонения либо в окончании глаголов.

В форме слова (от) неудач (родительный падеж множественного числа 1 склонения) 2 орфограммы.

  1. НЕ с существительным пишется слитно, так как можно подобрать синоним без НЕ: проигрыш, промах, срыв (программы) и др.
  2. После шипящего на конце слова мягкий знак не пишется, так как это существительное не третьего склонения (аналогично: много задач, туч, круч и т.д. - формы родительного падежа, множественного числа; врач, сторож, нож - существительные второго склонения).

Слово НЕУДАЧИ в родительном падеже: от НЕУДАЧ пишется без мягкого знака на конце, так как у существительных в форме множественного числа родительного падежа 1 склонения мягкий знак не пишется: около дач, среди туч, много круч. Слово НЕУДАЧ пишем слитно, так как можно подобрать синонимы без НЕ: провалы, злосчастия, фиаско, проигрыш.