Большой взрыв - это шуточный термин, придуманный Фредом Хойлом, для того чтобы поиздеваться над зарождающейся на тот момент теорией. Поэтому Большой взрыв не подчиняется законам обычного взрыва, потому что это игра слов и не более. Когда мы слышим термин Большой взрыв, то представляем что-то большое, огненное и громкое.

Для тех кто сдавал экзамены в МЧС по пожарному минимуму для организаций, интуитивно кажется, что для этого процесса нужно горючее в большом количестве, окислитель и источник воспламенения. Это конечно же не так, а всего лишь ассоциации. В сети также постоянно гуляет неверная информация, что Большой взрыв - это процесс создания нашей Вселенной. Это тоже не так. В настоящей научной теории Большого взрыва никогда не было заявлений, что до него что-то было или не было, а потом что-то взорвалось. Теория Большого взрыва не объясняет появление или непоявление нашей Вселенной. Научная доказанная Теория Большого взрыва показывает лишь то, что в прошлом Вселенная была гораздо меньше и гораздо горячее чем сейчас. Исчерпывающие доказательства имеются, но это отдельная тема для разговора.
В хронологическом порядке это происходило так:
1) Планковская эпоха Вселенной. Время 5*10^-44 секунд. Вся материя Вселенная вжата в область планковской длины 1,6*10^-35 метра. Температура 1,4*10^32 градусов.
2) Планковская Вселенная нестабильна. Единое взаимодействие своим давлением расширяет эту неравновесную структуру, и Вселенная распадается на несколько фрагментов.
3) Энергия перераспределяется на больший объём, температура падает. Появляются первые частицы - инфлантоны. Гравитационное взаимодействие отделяется от оставшихся.
4) На инфлантоны по формулам общей теории относительности действует отталкивающая сила. Пространство увеличивается.
5) Всвязи с увеличением объёма, температура продолжает падать. Появляются новые инфлантоны и т.д. Процесс расширения идёт по экспоненциальному закону. За триллионные доли секунды пространство Вселенной увеличивается от размеров атомного ядра до размеров галактики.
6) Температура падает до такой степени, что процесс появления инфлантонов останавливается. Инфлантоны распадаются на другие частицы. Вселенная продолжает расширяться по инерции.
К чему я всё это пишу? К тому что в этой теории не фигурирует бог, или вообще кто-либо. Это излишне. В начале не было какого-то волшебного взрывчатого вещества и вообще чего-то подобного. Вся теория основана на физических законах.