Довольно жизненная ситуация описана в рассказе Платонова "Возвращение". На меня этот рассказ произвел сильное впечатление. Трудно остаться равнодушным после его прочтения. Особенно, конечно, трогает концовка произведения. Когда герои, решивший бежать из семьи, где он возможно считает себя покинутым, забытым, ненужный - все и без него справляются, и, самое главное, - обманутым, преданным, вдруг осознает, что все время он думал лишь о себе и своих чувствах, а не о тех, ради кого он возвращался в родной дом и кто его ждал.
Это переворот в душе героя, осознание самого важного в жизни - вот то, что хотел показать автор.
Что нужно ценить в жизни, ради чего жить? Герои понимает, что жизнь в отдаче себя тем, кто тебя любит и ждет. Для него это это прежде всего дети. Сердце его трогает, когда он видит,ка к они не перестают бежать за поездом.
Радостно становится, что герой еще жив духовно, что не потерял он своей любви и ответственности за семью.
Мой отзыв закончу рекомендацией к прочтению рассказа Платонова.