Какие есть названия народных и авторских сказок про лисиц?

вопрос закрыт
Яннет [38.1K] 10 лет назад

В дом. задании по литературе необходимо перечислить названия народных и авторских сказок, героями которых стали лисицы.

Ну, это задача практически непосильная - перечислить все народные и авторские сказки про лису. Ведь лиса - излюбленный народный герой, восхищающий своей хитростью и изворотливостью. так что могу предложить только небольшую толику сказок про лису:

Лиса и Заяц, в которой были избушки лубяная и ледяная

Волк и Лиса, почти аналогичная сказка, только избу у волка была из хвороста

Лиса и Козел, как лиса в колодец упала

Лиса и Журавль, как лиса и журавль друг друга угощали

Лиса и Кувшин, как лиса в кувшин голову засунула

Колобок, в которой лиса хорошо пообедала

В. Сутеев "Петух и краски", в которой лиса назвала нераскрашенного петуха неправильным

А. Толстой "Золотой Ключик", в которой лису звали Алиса

А. Сент-Экзепюри "Маленький принц", в которой маленький принц приручил Лиса

Я. Экхольм "Тутта Карлсон Первая и единственная", в которой лисенок Людвиг дружит с курицей.

система выбрала этот ответ лучшим

Персонаж пронырливой, хитренькой Лисички присутствует во многих сказках.

Некоторые авторские, у многих авторства не узнать, считаются народными.

Коварная Лиса обычно побеждает более сильных Волка, Медведя, однако иногда и самой достаётся. Хитрость в сказках побеждает силу, наказывает героев за жадность и глупость.

Лису в сказках ласково могут величать кумушкой, Лизаветой Ивановной, сестричкой, Патрикеевной и т.п.

Самые популярные сказки:

братьев Гримм. Они же написали

Восточные сказки:

Народные сказки:

А.Н.Толстой много сказок написал, во многих есть персонаж Лиса.

Подобных сказок ещё множество.

Таких сказок, где фигурирует лиса, довольно - таки много, как в русских народных авторских сказках, так и в зарубежных. Например, всем известна сказка про колобка. У братьев Гримм множество таких сказок: "Лиса и гуси", "Лиса и кот", "Лиса и кума", "Лиса и лошадь", "Волк и лиса", "Свадьба госпожи Лисы".

Русские сказки: "Овца, лиса и волк", "Лиса и тетерев", "Лиса, заяц и петух", "Лиса и журавль".

В восточных сказках встречается лиса: " Как лиса перехитрила льва", " Аист - хаджи и лиса - шейх

" и " Волк, лиса и собака". Из русских народных сказок многие помнят "Лиса и козёл", "Как лиса шила волку шубу", "Как лиса летать училась", "Лиса и дрозд", "Лиса и кувшин", "Лиса - странница". И есть ещё огромное множество сказок, где героем является лиса.

О, таких великое множество.

Вот какие отыскала я:

  • "Кот и лиса";
  • "Лисичка-сестричка и волк";
  • "Елка";
  • "Под грибом";
  • "Медведь, лиса, слепень и мужик";
  • "Кот, петух и лиса";
  • "Лиса и рак";
  • "Лиса и тетерев";
  • "Колобок";
  • "Лиса и журавль";
  • "Звери в яме";
  • "Овца, лиса и волк";
  • "Мужик, медведь и лиса";
  • "Лиса-повитуха";
  • "Лиса-лекарка";
  • "Лиса-исповедница";
  • "Лиса, заяц и петух";
  • "За лапоток - курочку...";
  • "Черная лисица" (аварская народная сказка);
  • "Друзья в походе";
  • "Сказка про лису и зайца";
  • "Свадьба госпожи лисы";
  • "Буратино";
  • "Лиса и гуси";
  • "Лиса и кума";
  • "Лиса и лошадь";
  • "Как лиса перехитрила льва";
  • "Как кот ходил с лисом сапоги покупать";
  • "Волк, лиса и собака";
  • "Как лиса шила волку шубу";
  • "Как лиса училась летать";
  • "Лиса и дрозд";
  • "Дятел, лиса и ворона";
  • "Лиса и лапоть";
  • "Лиса и кувшин";
  • "Снегурушка и лиса".

Все, сдаюсь. Их действительно адски много.

" Лисичка - сестричка и серый волк" , "Лиса - повитуха" , "Кот,петух и лиса" , "Кот и лиса" , " Зимовье зверей" , "Козьма Скоробогатый" , "Лиса - исповедница" , "Звери в яме" , "Лиса и тетерев" , "Лиса и журавль"

, Басни Крылова : Лисица и журавль ", "лисица и виноград" , "Ворона и лисица" , сказка "Колобок" , народная сказка "Лиса и заяц"

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "В каких сказках одиним из персонажей был(а) лис(а)?"