Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Какие есть названия народных и авторских сказок про лисиц?
В дом. задании по литературе необходимо перечислить названия народных и авторских сказок, героями которых стали лисицы.
Ну, это задача практически непосильная - перечислить все народные и авторские сказки про лису. Ведь лиса - излюбленный народный герой, восхищающий своей хитростью и изворотливостью. так что могу предложить только небольшую толику сказок про лису:
Лиса и Заяц, в которой были избушки лубяная и ледяная
Волк и Лиса, почти аналогичная сказка, только избу у волка была из хвороста
Лиса и Козел, как лиса в колодец упала
Лиса и Журавль, как лиса и журавль друг друга угощали
Лиса и Кувшин, как лиса в кувшин голову засунула
Колобок, в которой лиса хорошо пообедала
В. Сутеев "Петух и краски", в которой лиса назвала нераскрашенного петуха неправильным
А. Толстой "Золотой Ключик", в которой лису звали Алиса
А. Сент-Экзепюри "Маленький принц", в которой маленький принц приручил Лиса
Я. Экхольм "Тутта Карлсон Первая и единственная", в которой лисенок Людвиг дружит с курицей.
система выбрала этот ответ лучшим
Персонаж пронырливой, хитренькой Лисички присутствует во многих сказках.
Некоторые авторские, у многих авторства не узнать, считаются народными.
Коварная Лиса обычно побеждает более сильных Волка, Медведя, однако иногда и самой достаётся. Хитрость в сказках побеждает силу, наказывает героев за жадность и глупость.
Лису в сказках ласково могут величать кумушкой, Лизаветой Ивановной, сестричкой, Патрикеевной и т.п.
Самые популярные сказки:
братьев Гримм. Они же написали
Восточные сказки:
Народные сказки:
А.Н.Толстой много сказок написал, во многих есть персонаж Лиса.
Подобных сказок ещё множество.
Таких сказок, где фигурирует лиса, довольно - таки много, как в русских народных авторских сказках, так и в зарубежных. Например, всем известна сказка про колобка. У братьев Гримм множество таких сказок: "Лиса и гуси", "Лиса и кот", "Лиса и кума", "Лиса и лошадь", "Волк и лиса", "Свадьба госпожи Лисы".
Русские сказки: "Овца, лиса и волк", "Лиса и тетерев", "Лиса, заяц и петух", "Лиса и журавль".
В восточных сказках встречается лиса: " Как лиса перехитрила льва", " Аист - хаджи и лиса - шейх
" и " Волк, лиса и собака". Из русских народных сказок многие помнят "Лиса и козёл", "Как лиса шила волку шубу", "Как лиса летать училась", "Лиса и дрозд", "Лиса и кувшин", "Лиса - странница". И есть ещё огромное множество сказок, где героем является лиса.
О, таких великое множество.
Вот какие отыскала я:
"Кот и лиса";
"Лисичка-сестричка и волк";
"Елка";
"Под грибом";
"Медведь, лиса, слепень и мужик";
"Кот, петух и лиса";
"Лиса и рак";
"Лиса и тетерев";
"Колобок";
"Лиса и журавль";
"Звери в яме";
"Овца, лиса и волк";
"Мужик, медведь и лиса";
"Лиса-повитуха";
"Лиса-лекарка";
"Лиса-исповедница";
"Лиса, заяц и петух";
"За лапоток - курочку...";
"Черная лисица" (аварская народная сказка);
"Друзья в походе";
"Сказка про лису и зайца";
"Свадьба госпожи лисы";
"Буратино";
"Лиса и гуси";
"Лиса и кума";
"Лиса и лошадь";
"Как лиса перехитрила льва";
"Как кот ходил с лисом сапоги покупать";
"Волк, лиса и собака";
"Как лиса шила волку шубу";
"Как лиса училась летать";
"Лиса и дрозд";
"Дятел, лиса и ворона";
"Лиса и лапоть";
"Лиса и кувшин";
"Снегурушка и лиса".
Все, сдаюсь. Их действительно адски много.
" Лисичка - сестричка и серый волк" , "Лиса - повитуха" , "Кот,петух и лиса" , "Кот и лиса" , " Зимовье зверей" , "Козьма Скоробогатый" , "Лиса - исповедница" , "Звери в яме" , "Лиса и тетерев" , "Лиса и журавль"
, Басни Крылова : Лисица и журавль ", "лисица и виноград" , "Ворона и лисица" , сказка "Колобок" , народная сказка "Лиса и заяц"