Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Прежде всего обратила внимание на само ключевое слово "простынь". В такой форме оно используется в разговорной речи, нормативной же,закреплённой в словарях,является форма "простыня" (извините за поправку - издержки профессии)). Парадигма склонения будет выглядеть так:
Простыни на резинке удобнее тем,что они не сбиваются во время сна,не сползают и практически не мнутся. Особенно важно это для детей. Изготавливают их из разных тканей: ситец,бязь,сатин,смесовые ткани. Комфортнее и гигиеничнее выбирать простыню их натуральных тканей,потому что на ней не будут образовываться катышки,которые "кусаются".Если Вы решили купить такую простыню,можно рассчитать размер самому,но лучше обратиться к продавцу-консультанту и назвать параметры вашего матраса.
Можно сшить простыню на резинке своими руками. Тогда выкройку следует сделать так:
Итак у меня матрац 162 на 203 см и высота 20 см. Чтобы купить на него простынь на резинке надо выбрать такой же размер простыни. А вот если шить самим то надо брать полотно 212 на 253 см, то есть брать шире чем матрас на 20 см со всех сторон для того, чтобы он налез на ширину матраса и по 5 см для пошива краев.
Я покупаю простыни на резинке (они называются у них натяжные простыни) в Икеа, и там простыней соответствуют размерам икеевских матрасов, это очень удобно, если все купить там.
Максимальный размер: 180 см х 200 см. Минимальный: 80 см х 200 см.
Для идеального попадания в размер нужно, чтобы длина и ширина матраса совпадали с длиной и шириной простыни.
Длина и ширина простыни - это расстояние вершинами зашитых уголков.
Высота тоже важна. Простыня должна полностью захватить боковиной матрас сбоку и немного снизу, там внизу под матрасом и будет находиться сборка.
Например, при высоте матраса 18 см длина уголка должна быть примерно 21-26 см.
На размере простыни указывается, как правило, только длина и ширина, при покупке нужно спросить, какая ширина боковины.
Бывают боковины у простыней с резинками маленькие, а икеевские - на матрас до 26 см толщиной.
Если ширина простыни будет чуть больше вашего матраса, но не более 10 см, это не очень страшно, все равно будет держаться.
Простынь на резинке очень удобная вещь для матраса, так как не сползает.Ткань может быть разной: бязь, бамбук, сатин, шелк и другие.
Самое простое: купить в магазине по размеру матраса, ибо сейчас есть большой размерный ряд.
Проще всего, если не знаете размера, замерить длину и ширину матраса. Взять эту длину и прибавить примерно 20 см на толщину матраса и подвороты для швов, в которую будут вделаны резинки, примерно 15 - 20 см.
Очень важно учитывать то, что может при первой стирке ткань подсесть, важно и то, чтобы простынь не была большой, иначе будут складки на ткани, мешающие спать.
Точный расчет могут сделать в магазине, если там есть такие специалисты.
Существуют разные матрасы, а соответственно и простыни тоже шьются разные, на каждый матрас.
Простынь на резинке удобна тем, что она не скатывается и не надо ее поправлять регулярно. На упаковке от простыни пишут размеры. Для того, чтобы правильно подобрать простынь, надо знать размеры своего матраса. На многих простынях указывается, для какого именно матраса простынь. Вот пример (галочка поставлена у размеров 160 на 200 при высоте до 25 см):
Высота матраса зачастую пишется через "+" (например 200 х 200 + 25 см).
Размеры простыни - это размеры матраса. Если у Вас нестандартные размеры, то лучше взять с небольшим плюсом.
Простынь на резинке очень удобная вещь, за ночь простынь может сползать, но если она резинке, то будет держаться и вы не ощутите чувство дискомфорта.
Чтобы подобрать правильную простынь на резинке нужно знать следующие параметры матраса: длину, ширину и высоту. Зная размеры матраса мы сможем купить простынь, которая будет подходить. Кстати, выбор простыней на резинке сейчас очень неплохой, простыни продаются разных размеров, сделанные из разных материалов, лучше всего брать простынь из бязи.
Сейчас для удобства используются простыни на резинке. Они не сползают, надёжно держатся на матрасе. Конечно, при самостоятельном рассчете необходимых размеров простыни необходимо знать параметры матраса: длину, ширину.
По этим размерам рассчитывается "рабочая площадь" простыни, но стоит так же учитывать и высоту матраса, так как простынь должна подгибаться под матрас и ещё необходимо вшить резинку.
Итак, берёте длину и ширину матраса, и к этим размерам прибавляет по 20 сантиметров для загиба и подшива резинки.
Не стоит забывать о том, что ткань после стирки может немного сесть.
Конечно, сейчас купить готовую простынь можно в магазине, но, как видите, не сложно и рассчитать необходимый размер ткани для пошива самим.
Я такую покупала - классная простыня! Еще таких накуплю. Во-первых, нужно знать размеры матраса. Если не знаете - измерьте сантиметром. Ну и естественно, простыню на резинках надо покупать чуточку больше, прибавка равна примерно ширине матраса. Кстати, производители учитывают это и потому выпускают матрасы с припуском на ширину матраса.
Матрас примерно измерила, не точные цифры 162 ширина, 203 длина, высота 20 см. Почему то не 160 на 200 получилось.— 9 лет назад
Джинг
[141K]
Вам надо заказывать 220 на 180. Или иногда пишут на ценнике- с припуском или без припуска. Лучше уточнить у продавца. Он подскажет. А вообще та простыня, которую я купила - растягивается неплохо. Наверное их делают эластичными. Только сейчас заметила, что я писала - "с припуском на ширину матраса", имея в виду, конечно же, его высоту. )))— 9 лет назад
комментировать
Екатерина Муталапова
[13.5K]
9 лет назад
Чтобы правильно выбрать такую простыню, в первую очередь, нужно измерить все параметры матраса - длину, ширину и высоту. И уже потом, собственно говоря, к ширине и длине прибавить высоту, так как это будет припуск, который используют при пошиве, чтобы простыня одевалась на матрас. Например, если длина и ширина вашего матраса оказалась 200 на 180 и высота 20, то простынь стоит выбирать размером 220 на 200 или даже чуть больше.
Такие простыни продаются отделах товаров для дома и еще в магазинах мебели, как сопутствующий товар.Чтобы правильно выбрать по размеру вам необходимо знать размер спального места на диване,либо размер матраса на кровати.Можно измерить, если у вас современная мебель и матас, то данная информация есть на них самих. Лучше покупать на размер больше,особенно для диванов. Если сомневаетесь, то всегда можно обратиться к консультанту и получить нужную информацию. Удачи!