Лук репчатый "Одинцовец", как лучше выращивать, из семян или через севок?

Svetlana 100 [77.7K] 9 лет назад
iren [188K]
из семян вырастет севок  —  9 лет назад
Svetlana 100 [77.7K]
А написано, что можно вырастить из семян именно репчатый лук одним годом.  —  9 лет назад
iren [188K]
попробуйте  —  9 лет назад
комментировать

Лук Одинцовец может вырасти сразу из семян . Но не каждый год, ведь речь идет о средней полосе России, где каждое лето разное. Если ранняя весна, как в этом году, в конце апреля почва поспеет, гряды сделаны с осени , то можно будет посеять семена. Гряды должны быть достаточно высокие, чтобы прогревались. Хорошие семена достаточно замочить на сутки в проточной воде. Если энергия понижена, то можно подвергнуть их барботированию. Тогда они дружно взойдут. Заморозков до -1 градуса они не боятся, но можно укрывать на ночь нетканым материалом.

После всходов рыхление, подкормка, полив. Нужно обеспечить достаточное нарастание листьев до того времени, пока день не начнет сокращаться после 22 июня. С этого момент начнет формироваться луковица за счет оттока пластических веществ из листьев. Величина луковицы будет зависеть от густоты. Посеете пореже, то получите крупные луковицы, погуще - получите севок, который посадите на следующий год. Будет холодное лето - луковицы не нальются, теплое и без засухи - вырастут. Все же в средней полосе лук из семян получается не из всех сортов, но из Одинцовца получается, проверено, только все равно посадите и севок.