Каких звезд достигло послание Аресибо 1974 года?

urri [12.2K] 9 лет назад

Каких звезд на 2016 год достигло межзвездное послание Аресибо?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
категория: наука и техника
urri [12.2K]
Вернее на 2001 год , сколько звезд есть в направлении шарового скопления М13 на расстоянии до 27 световых лет?  —  9 лет назад
комментировать

Скорее всего он не достиг никакой звезды из-за рассеивания радиоволны. Какой бы ни была её фокусировка без соответственной затраты энергии, а это не мега-, и даже не гига-, скорее тераватты (сопоставимо с энергией радиолуча пульсара), он сольётся с галактическим радиошумом на очень малом (в астрономическом понятии) расстоянии от Солнечной системы.

Человечество с такими огромными энергиями не владеет. И даже если бы владело, резон было бы их тратить на какой-то радиосигнал, польза которого сомнительна.

система выбрала этот ответ лучшим
urri [12.2K]
В Википедии есть статьи - METI и Cosmic Call. Во второй статье "А. Л. Зайцев обосновал предложение и разработал проект использования 70-м антенны и передатчика Евпаторийского планетного радиолокатора для отправки радиопосланий к окрестным звездам солнечного типа. Под его научным руководством было скомпоновано и передано по четырём адресам первое многостраничное межзвездное радиопослание (МРП) «Cosmic Call»."  —  9 лет назад
urri [12.2K]
Так же в передаче "Гордон межзвездные радиопослания" Зайцев говорит что мы уже 50 лет "шумим в эфире". Разумные цивилизации рано или поздно засекут нас по постоянной работе военных локаторов.  —  9 лет назад
SIlm [8.7K]
Почитайте описания и техническое описание РТ-70 (ведь Вы про него пишете?) Вот его характеристика - дальность связи до 10 миллиардов километров. Это даже до Солнца в 15-ть раз ближе. Мощность - до 200 кВт. И Вы верите, что такой телескоп может послать информацию при помощи радиоволны? Да её за Поясом Койпера уже не возможно будет разобрать. Я не радиотехник, но в радиофизике кажется есть такая закономерность. Сила сигнала изменяется обратно пропорционально квадрату расстояния между передатчиками  —  9 лет назад
urri [12.2K]
Я не верю. Я знаю что Карл Саган и Александр Зайцев делали не бесполезные послания, был расчет.  —  9 лет назад
urri [12.2K]
Радиосигнал из обсерватории Аресибо в направлении звёздного скопления М13. Сообщение длилось 169 секунд, длина волны 12,6 см.,передатчик мощностью 0,5 МВт.  —  9 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать

С 1974 года радиосигнал Аресибо прошло расстояние равное 32 световым годам. Так как он был послан в направлении шарового скопления М13, до которого 25000 световых лет, то сигнал пока не достиг звезд. Конечно по пути к этому шаровому скоплению сигнал Аресибо пройдет мимо каких то звезд, но так как он направленный, то нельзя считать, что он достиг их. Будем ждать 4374 года))

Созвездия Геркулеса.За 12 лет до послания Аресибо в СССР был послан на Венеру радиосигнал «Мир», «Ленин»