Установите соответствие между датами и ключевыми событиями (см)?

ПавликА83 [71K] 9 лет назад

Установите соответствие между датами и ключевыми событиями: 1223 год, 1054 год, 1097 год, 1156 год, 1242 год, 1240 год, 1237 год?

Вторжение монголов в Рязанское княжество,

Невская битва.Основание Москвы,

Сражение на Чудском озере,

Любечский съезд князей,

Первое сражение русских и ордынских войск на реке Калке,

Начало раздробленности Руси.

категория: образование

В 1054 году умирает великий князь Ярослав прозванный Мудрым и это событие становится началом Раздробленности Руси, ведь Русь оказывается разделенной между пятью сыновьями Ярослава, поступившего в выделении наследства не так уж и мудро.

1097 год ознаменовался съездом князей в Любече, на котором князья решили прекратить усобицы

1147 год знаком нам как год основания Москвы.

1223 год - 31 мая этого года состоялась первая встреча монголо-татаров и русских витязей, которые пришли на помощь теснимым татарами половцам. Произошла Битва при Калке завершившаяся полным разгромом русского войска

1237 год - в декабре этого года состоялась оборона Рязани, первого русского города взятого Батыем

1240 год - произошла знаменитая Невская битва новгородцев со шведами, положившая начало воинской славе Александра Невского

1242 год - ушли под лед немецкие рыцари на Чудском озере.

1054 год - Начало раздробленности Руси.

1097 год - Любечский съезд князей

1147 год - Основание Москвы

1223 год - Первое сражение русских и ордынских войск на реке Калке,

1237 год - Вторжение монголов в Рязанское княжество

1240 год - Невская битва

1242 год - Сражение на Чудском озере