Как правильно пишутся слова: заячий, заячьи, по-заячьи, какие правила?

KONGLAMERANTUS [95.3K] 10 лет назад

В чём эти слова отличаются по смыслу, к чему их можно применить?

Слова: "заячий", "заячьи", "по-заячьи" следует для начала различить как части речи.

Итак, есть существительное "заяц". От него образовано притяжательное прилагательное "заячий" (заячий тулупчик- фигурирует у Пушкина в повести "Капитанская дочка"). Прилагательное мужского рода единственного числа.

Если мы захотим употребить это прилагательное в женском и среднем роде, то получим:

-заячья (шубейка),

-заячье (счастье).

Во множественном числе прилагательное примет вид:

-зячьи (следы).

Эти прилагательные образованы с помощью суффикса -ий от корня заяц(ч) - произошло чередование согласных ц-ч.

Слово "по-заячьи" - это уже наречие, ибо отвечает на вопрос "как?".

На верхнем фото продемонстрированы однокоренные слова, среди которых есть и искомые слова.

Заяц это существительное. С этого всё и начинается. Притяжательное прилагательное это заячий, образовано от существительного заяц. Женский и средний род дадут нам следующие слова: заячья и заячье. Во множественном числе это прилагательное уже будет как: заячьи. Корень здесь заяц или заяч, на конце меняются и чередуются гласные, как вы заметили. И наконец по-заячьи это наречие отвечающее на вопрос как, и пишется через дефис, так как это наречие заканчивающееся на "ьи".

Сейчас зима и как раз зайчишка оставляет следы на снегу в лесу. Это красиво. Как он это делает, на фото ниже.

Слова "заячий" и "заячьи", а также "заячье" и "заячья" представляют собой притяжательные прилагательные, которые некогда были образованы от слова "заяц". Все они указывают на что-то принадлежащее зайцу или на что-то для него характерное.

Заячьим может быть носик, хвостик и тулуп; заячьей - лапка, охота и капуста; заячьем - ушко, сердце и мясо, а заячьими - следы, зубки и тропы.

Образовалось слово "заячий" от существительного "заяц" при помощи суффикса "-ий", при этом в корне произошла замена согласной "ц" на "ч". Аналогично образовались и другие притяжательные прилагательные женского и среднего рода, в которых после корня полагается прописывать мягкий знак. Например: заячий - заячья, заячье, и во множественном числе - заячьи.

Слово "по-заячьи" представляет собой наречие, образованное от прилагательного "заячий". Оно отвечает на вопрос "как?", а прописывать его следует с приставкой "по" через дефис, как и другие наречия, образованные от прилагательных в полной форме:

Пример:

Заснеженная дорога напоминала тропу, петляющую по-заячьи, поэтому проехать по ней было невозможно.

От существительного "заяц" образуем притяжательное прилагательное заячий с помощью суффикса -ий. Оно имеет значение принадлежности:

чей? заячий след, заячий хвост, заячий писк.

В корне произошло чередование согласных ц//ч.

При изменении формы в слове пишется разделительный мягкий знак:

нет чьего? заячьего следа, чьи? заячьи следы.

От этого прилагательного образуем наречие по-заячьи:

заяц - заячий - по-заячьи.

Оно имеет в своем составе приставку по- и заканчивается суффиксом -и, в таком случае

наречие пишем с дефисом:

пискнул по-заячьи, поступил по-разбойничьи.

Слово "по-заячьи" - это наречие, которое отвечает на вопрос "как?". Согласно правилам, наречия, которые образованны от полных прилагательных и оканчивающиеся на -ому, -ему, -ски, -ьи, -и с "по" пишутся через дефис. В данном случае наречие образованно от прилагательного "заячий".

Правильно: по-заячьи.

Пример предложения со словом "по-заячьи":

  • кошка прыгала по комнате будто по-заячьи.
  • этот неизвестный зверек бегает по-заячьи.

Заячий и заячьи - это притяжательные прилагательные. Исходное слово заяц. При образовании прилагательного происходит чередование ц/ч, поэтому пишется заячьи, заячий.

Гринев отдал свой заячий тулупчик вожаку, показавшему им дорогу.

По-заячьи отвечает на вопрос как? и является наречием, которое образованно от полного прилагательного и приставки, которая переходит в предлог.

Если наречие образованно таким образом и имеет окончание на ому/ему, ски, ьи , то такие наречия правильно писать через дефис.

Трусливая собака быстро убежала, по-заячьи петляя.

Во всех словах: заячий,заячьи, по-заячьи корень один "заяч", связаны они со словом "заяц" - существительное. От него образованы притяжательные прилагательные, суффикс - ий. По смыслу, конечно же они отличаются.Например: заячий хвост, прыгать по-заячьи, заячьи следы.

В данном случае, чтоы знать какое писать окончание, нужно ставить в правильный падеж.

Например, заячий - им. падеж в ед. числе, а заячьи - это множественное число.

Для того, чтобы разобраться с этим вопросом для начала необходимо определить какие это части речи.

  • заячий-это прилагательное;
  • заячьи -это тоже прилагательное
  • по-заячьи-это наречие.

Именно последнее слово и нужно писать через дефис, так как наречия с приставкой "по" всегда пишутся согласно этому правилу. Это очень легко запомнить. Пишите всегда без ошибок!

Прилагательное: "заячий" образовано от существительного: "заяц", так же как и "заяячьи".

Правильно писать нужно именно так.

А вот: "по-заячьи" нужно писать через дефис, так как это наречие, заканчивающееся на: "ьи", а такие наречия пишутся через дефис по правилам Русского языка.

Верным вариантом, является "по-заячьи", то есть его нужно писать с "по" через дефис, а объясняется это по правилам русского языка тем, что это слово, является наречием и оканчивается на - "ьи", а такие наречия с "по", всегда пишутся через дефис.