После убийства старухи-процентщицы и её беременной сестры Раскольников впадает в состояние нервной горячки, ему везде видятся знаки, снятся жуткие сны, ему кажется, что все знают о его преступлении.
Возвращаясь от Порфирия Петровича, который вызвал его на рассказ о составленной героем теории, Раскольников встречается со случайным прохожим "из-под земли", который бросает ему в лицо: "Убивец!" Это приводит преступника в ещё большее смятение.
Выражение "из-под земли" здесь можно понимать двояко. Так говорят о ком-то, кто появился внезапно.
А можно понимать, что это мертвец: Раскольников понимает, что даже на том свете его душа не найдёт упокоения, мучимая грехом убийства - ведь он уже думал о самоубийстве.