Как правильно написать на украинском языке название города Одесса?

Inna Beseder [72.8K] 9 лет назад

Как правильно на украинском языке написать название города Одесса? С двумя "с" или с одной?

Прожил я в Одессе десять лет, пока получал среднее и среднее музыкальное образование. Будучи маленьким считал, что город называется Вадеса, потому как часто слышал в разговоре взрослых "поедем в Одессу". А когда учился в школе, (а она была специализированная англо-украинская или как сейчас бы ее назвали лингвистическая), то естественно, что все, в том числе и географические названия мы учились писать и на русском и на украинском языках.

Так вот город Одесса на украинском языке писался как мiсто Одеса.

Одесса - город-порт, областной центр на юге Украины, на побережье Черного моря.

В настоящее время в Одессе проживает миллион жителей.

Украинцы очень любят Одессу, называют ее Одесса-мама или Жемчужина у моря.

Вот как пишется Одесса на украинском языке: Одеса (а звучит - одэса).

одеса на украинском только с одной с а на русском их 2 одесса