Почему Ангара зимой не замерзает?

garebond [15] 9 лет назад

Не замерзает не вся Ангара, а только её исток и прилегающая к нему часть реки. Это происходит не из-за бурного течения, как утверждают некоторые, а из за того, что Ангара вытекает из озера Байкал, и вода в реку попадает из глубинных слоев озера, где в зимнее время она значительно теплее, чем вода не поверхности и прежде, чем остыть и замерзнуть, эта вода успевает пробежать около 10 километров.

система выбрала этот ответ лучшим

Исток Ангары из Байкала имеет ширину примерно 860 метров, скорость потока высока, какой там лёд может удержаться?

Достаточно фотографию истока посмотреть:

Лёд дальше по течению появляется, там вообще несколько водохранилищ.

Конечно все реки в основном начинаются с небольших ручьев, родников или даже болот, но это не относится к Ангаре, ведь её истоком является озеро Байкал.

Русло Ангары от истока, до места её впадения в Енисей, протянулось на 1 860 километров и перепад по высоте составляет почти 400 метров, что увеличивает скорость её водного потока.

Но не быстрое течение способствует тому, что практически Ангара не замерзает даже в сильные морозы а то, что температура воды в ней, относительно высокая зимой. Такое случилось по той причите, что исток начинается не с поверхностных байкальских вод, а с глубинных, где вода всегда будет выше зимой.

Вот благодаря своей температуре, воды Ангары не замерзают и зимой над водой можно видеть пар.

Для начала хочется сказать, что не вся река Ангара, а только часть реки. Река Ангара расположена в Восточной Сибири и является единственной рекой, которая вытекает из озера Байкал, а также притоком реки Енисей.

Именно то, что река является истоком озера Байкал является причиной, почему река не замерзает зимой. В река попадают глубинные воды озера Байкал, которые являются более теплыми чем воды на поверхности реки.

Конечно, не вся река Ангара не подвержена замерзанию в зимний период времени.

Говоря о том, почему она не замерзает, можно уточнить, что именно исток реки не подвержен замерзанию, а вот на всём протяжении реки есть места, где река подвергается замерзанию.

Река Ангара не замерзает зимой из-за того, что её источником является озеро Байкал.

Берёт же она своё начало именно с тёплых, глубинных вод озера. Благодаря температуре воды река Ангара не прерывается полностью льдом и не замерзает.

Зимой практически никогда не замерзает исток Ангары, а также прилегающий к нему участок реки. Ученые исследовали этот феномен. Причина здесь найдена. Из глубинных слоев Байкала вода вытекает и попадает в исток Ангары . А на глубине нашего знаменитого Байкала она намного более теплая, холоднее она на поверхности. А вот бурное течение реки не влияет особо на образование поверхностного льда.

Причина того, что исток речки Ангара не замерзает даже в сильные морозы кроется в том, что вода в него попадает из более теплых глубинных слоёв озера Байкал. Поэтому река пробегает ещё немало километров, прежде чем её воды достаточно охладятся и начнут покрываться льдом.

Также немалое влияние на замерзание реки оказывает и её высокая скорость.

Ученые сравнивали Ангару с Невой, которая тоже берет своё начало в озере, но имеет меньшую скорость течения. Так вот, Нева замерзает уже через 10 дней, после того, как температура опускается ниже ноля, а Ангара - лишь через 80 дней, да и то при условии, что температура будет ниже чем -25 градусов по Цельсию.

Дело в том, что не вся Ангара не замерзает.

Не замерзает река в районе истока озера Байкала, все потому что у Ангары очень быстрое течение да к тому же река подпитывается более теплыми глубинными водами Байкала, из-за этого она и не замерзает.

Но есть отрезки реки, где она замерзает, к примеру Ангара замерзает в Иркутской области, почти всю зиму на Ангаре стоит лед и вскрываться река начинает только в середине марта.

Способность рек замерзать сильно зависит от скорости течения. Ангара - река быстрая. А ещё важно, что в Ангару попадают более тёплые воды с глубины Байкала. Поэтому в районе истока из Байкала она не замерзает. Однако, в районе Иркутска она всё же замерзает обычно в самом конце декабря, а вскрывается в марте.

Марина Жогова [0]
Живу в Иркутске и Ангара никогда не замерзает ниже плотины. Только водохранилище до ГЭС. Всю остальную зиму, по крайней мере в Иркутске Ангара не замерзает.  —  2 года назад
комментировать

Зимой такая река как Ангара не замерзает, так как ее исток попадает из глубинных слоев Байкала, там она является гораздо более теплой, чем вода которая находится на поверхности. Если говорить о том, какое имеется течение, то вода пробежит по Ангаре еще с десяток километров, прежде чем Ангара сможет замерзнуть или же просто охладиться.