Что сконструировал голландец Христиан Гюйгенс?

Solotin [557] 10 лет назад
il63 [151K]
Часы с маятником.  —  10 лет назад
комментировать

Христиан Гюйгенс был великим ученым, который оставил весьма заметный след в механике, физике, математике и астрономии.

Христиан Гюйгенс родился в семье голландского дворянина Константина Гюйгенса.

Христиан Гюйгенс появился на свет в 1629 году весной, 14 апреля в Гааге. У мальчика была прекрасная наследственность: отец - математик и поэт, его дед - литератор и сановник.

Все думали, что мальчик пойдет по стопам предков, но вначале его отправили учиться юриспруденции. Обучаясь в университете, Христиан с увлечением занимается математикой, механикой и астрономией, что совершенно не мешало основной учёбе.

И ещё одно увлечение - он сам прекрасно изготовлял и шлифовал оптические стекла.

Можно долго перечислять его заслуги и звания, но, отвечая на главный вопрос, скажем, что Гюйгенс сделал величайшее открытие и изобрёл часы с маятником. Это его изобретение было запатентовано в 1657 году, 16 июля.

Христиан Гюйгенс не только создал, но и продолжал "доводить до ума", совершенствовать свои часы с маятником в течение почти 40 лет - с 1656 года по 1693 год! Он так и остался в истории гениальнейшим часовым мастером всех времен.

система выбрала этот ответ лучшим

Христиан Гюйгенс ван Зёйлихем довольно известная личность для своего времени. Достаточно сказать, что он стал первым иностранным членом Лондонского Королевского общества, первый президент французской академии наук.

А изобрел он модель часов с маятником.