Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Как правильно пишется слово "парчовый" или "парчёвый"?
Как правильно пишется слово парчовый или парчёвый?
Пишем "парчовый". Применяется система правил о правописании о-е-ё после шипящих и ц.
В данном случае имеет значение то, что это прилагательное, не образованное от глагола, сомнительная согласная содержится в суффиксе (-ов-), и он ударный.
Ср.: ситцевый: суффикс -ев- (пишем е, т.к. суффикс безударный; тушеный - пишем ё, т.к. прилагательное образовано от глагола.
Заставили взяться за учебник. Спасибо Вам за это. Там написано, что если нас интересует именно прилагательное с шипящим или ц в конце образующей основы (а слово "парч...вый" отвечает на вопрос "какой?" и обозначает признак предмета), образованное от существительного, то руководствоваться необходимо правилом, которое диктует нам следующее: 1) определить, на какой слог слова падает ударение; 2) если этот слог совпадает с интересующим нас суффиксом, то писать -ов-, а если с корнем или его частью, а также другой морфемой - тогда писать -ев- (-ёв-). Следуя этому алгоритму, пишем слово правильно и чувствуем себя грамотными людьми. А это очень приятное ощущение. Этим же правилом руководствуемся при написании, к примеру, таких слов: пищевой, стержневой, кольцевой, чужой, малышовый, глянцевый, пыльцевой, песцовый, свежего и тому подобных.
Парча. От этого существительного легко образовать прилагательное. Только вот какую букву писать в суффиксе после Ч? Это шипящий, припоминаем выученное ещё в школе правило о том, что после шипящих только в том суффиксе пишется О, на который падает ударение. Это как раз наш случай, поэтому уверенно пишем так: парчОвый.
Слово парчовый - это прилагательное, отвечающее на вопрос какой? (парчовый халат, парчовый наряд и т.д.). Морфологический разбор слова выглядит следующим образом: парч - корень слова, ов - суффикс, ый - окончание. Проблема написания о или ё в суффиксе заключается в том, что он начинается после шипящей непарной согласной ч (слышится как ё). Но не стоит бездумно полагаться на произношение слова, лучше обратимся к правилам русского языка. Так, написание гласных о/ё после шипящих в суффиксах и окончаниях наречий и прилагательных в ударном слоге пишется гласная о, а в безударном - ё.
В нашем случае в прилагательном парчОвый, ударение как раз падает на гласную в суффиксе -ов, поэтому правильно писать парчовый, а не парчёвый.
Пример:
Слово "парчовый" является прилагательным, образованное от существительного "парча".
Чтобы понять, какую гласную писать после шипящей "ч", произведем морфемный разбор:
парч/ов/ый - корень/суффикс/окончание
Вспоминаем правило русского языка, где говорится, что буквы о/ё после шипящей в суффиксах прилагательных пишутся - под ударением пишем - "о", без ударения - "ё".
В нашем случае, суффикс находится под ударением, поэтому пишем правильно - парчовый.
Добрый день. Давайте разбираться, как правильно писать слово «парч*вый». Для этого разберем его по составу и получим следующий результат: «парч - *в - ый» (корень, суффикс, окончание). Так как данное прилагательное образуется не от глагола, то правильно писать суффикс «-ов-».
Правильный ответ: «парчовый».
Касательно того, как правильно писать слово, парчёвый или парчовый, можно обратиться к правилам русского языка. А в них сказано, что всё зависит от того, в корне или суффиксе или в окончании находится буква, а также под ударением она или нет.
Согласно приведенной таблице, правильное написание через О, то есть парчовый.
Написание слова "парчовый" подчиняется правилу написания букв О и Е в суффиксах -ов-/-ев- имен прилагательных. Под ударением следует писать О, без ударения - Е.
В слове "парчовый" пишется О, т.к. оказывается в ударной позиции.
Правильно писать парчовый. Это прилагательное, образованное от существительного парча, поэтому, согласно правилу, в суффиксе пишется о, а не ё. Нужно просто запомнить правило, тогда сомнений при написании не будет.
Верным вариантом из тех двух которые вы привели, может быть только "парчовый", а объяснить мы данный принцип написания можем за счет того правила, что в данном слове на суффикс который располагается после шипящей согласно «ч», падает ударение. Если бы суффикс был бы после шипящей безударным, тогда надо было бы уже писать «ё».
В слове "парчовый", потому что [о] здесь после шипящих/ и ц / и под ударением.
Это прилагательное образовано от слова "парча" - существительного, а не глагола. Если бы было от глагола:"решённая задачка", писали бы ё.