Как голубь смог спасти людей с подводной лодки в 1942 г.? Как звали птицу?

RUSmaster [153K] 9 лет назад
категория: другое

В апреле 1940 года фашистская Германия захватила Норвегию, несмотря на то, что она придерживалась

принципа нейтралитета. Для Германии это был удобный плацдарм: незамерзающие северные порты,

выходы в Северный Ледовитый океан и Северную Атлантику, а также шведская железная руда.

В 1942 г. на территории Норвегии находились 8 пехотных дивизий, танковая дивизия, авиационные подразделения вермахта, в портах стояли линкор, крейсеры, эскадренные миноносцы, 20 подлодок, вспомогательные и эскортные корабли.

Для бесперебойного обеспечения этой группировки боеприпасами, вооружением, топливом, продовольствием и подкреплением действовала морская транспортная магистраль, связывающая Германию и Норвегию.

Основной задачей подводных лодок Союзников было - нарушить бесперебойную работу этой транспортной магистрали.

В феврале 1942 г. в результате торпедной атаки британской подводной лодки был потоплен крупный фашистский транспорт.

После атаки подлодка попыталась незаметно ускользнуть от преследования и замаскироваться. Но район оказался мелководным, напичканным минными заграждениями.

Пилоты фашистских самолетов, поднятых в воздух по тревоге, выследили подлодку и забросали её глубинными бомбами.

Британская подлодка получила серьезные повреждения, вышли из строя рули и другие механизмы, в результате чего она

вынуждена было лечь на дно, т.к. самостоятельно двигаться она не могла. Связь под водой не работала.

Ситуация казалась безвыходной и было принято решение послать на базу донесение с координатами лодки

с помощью пары почтовых голубей, которые были на лодке.

Голубя и голубку с донесениями поместили в капсулу для выпуска почтовых голубей из подлодки в погруженном состоянии. Капсулу вложили в трубу торпедного аппарата и произвели выстрел.

Капсула всплыла на поверхность, через 30 сек. открылась крышка, голуби вылетели и взяли курс на британскую базу подлодок.

Помощь пришла через два дня и весь экипаж подлодки был спасен.

Из двух голубей долететь смогла только голубка. Моряки ласково звали её Winky (Уинки)- по русски это типа "мигашка", от слова "миг"(мгновение, момент), что указывало на быстроту её полета.

За героический вклад в дело спасения экипажа подлодки голубка была удостоена высшей награды Великобритании - медалью со значением "за храбрость" и увековечена в бронзе.

На многих советских подводных лодках в период Второй мировой войны помимо личного состава "служили" голуби. Они выполняли разную роль, в том числе носили почту. Но в 1942 году голубь спас целую команду.

К лапке голубя привязали координаты потопленной подводной лодки и отправили голубя за помощью.

В итоге голубь спас людей и получил за это награду. Звали того голубя "Голубчик".