Почему античные Олимпийские игры называли праздниками мира?

Aleso [118K] 10 лет назад

Первое в истории возобновление олимпийских играх связано с Ликургом, законодателем Спарты, и Ифитом, царем Элиды. По разным версиям оно произошло либо в 728 году до нашей эры, либо в 828 году до нашей эры. Известно только, что игры начали проводиться один раз в четыре года. Царь Ифит придал этим состязаниям огромное значение и установил священное перемирие на время их проведения. В первую очередь, это перемирие объявлялось в Элиде, а далее и во всех других частях Греции. В течение целого месяца наступал период так называемый "без войны". Во время режима "без войны" естественно запрещались все бои на всех землях Греции. Такое смелое решение царя обратила античные олимпийские игры в праздник мира.

система выбрала этот ответ лучшим

Античные Олимпийские игры в Древней Греции назывались праздниками мира.

Почему? Когда начинались Олимпийские игры , прекращались все войны, это называлось Священным перемирием и никто не мог нарушить это перемирие, даже заклятые враги.

В Древней Греции считалось, кто нарушит перемирие, того ждёт гнев Богов.

Олимпийские игры несли миролюбивый характер.

Во многих видах спорта участвовали древние олимпийцы, например : бег, прыжки в длину, борьба, метанье копья, метанье диска, забег на марафонскую дистанцию в боевом вооружении, гонки на колесницах и даже состязание поэтом и музыкантов..., участие принимали все атлеты мира.

Античные Олимпийские игры назывались праздниками мира, потому что во время их проведения прекращались все войны и конфликты между греческими городами-государствами. Это было сделано для того, чтобы участники игр могли безопасно добраться до Олимпии и принять участие в соревнованиях.

Кроме того, Олимпийские игры были символом мира и дружбы между греками, поскольку на них собирались представители разных городов и регионов для участия в спортивных соревнованиях.

На время Олимпийских игр прекращались все боевые действия воюющих сторон, поэтому и праздник мира.