Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Что происходит с человеком, когда его карма полностью очищается?
Blue Swan
[7.7K]9 лет назад
Когда человек отрабатывает все кармические долги и полностью погашает карму, то что с ним происходит после этого и как должна измениться его жизнь? Как человек узнает, что его карма абсолютна чиста?
Понимаете, карма - не белье, которое может быть чистое или грязное. Карма - это долги, причинно-следственные связи. Они заставляют душу воплощаться в этом мире, чтобы расплатиться по ним. Карма или есть (как у подавляющего большинства) или ее нет. Вы спрашиваете про отсутствие кармы, и Вам все отвечают про ОТСУТСТВИЕ кармы, а не про ее чистоту.— 9 лет назад
Marinusha
[28K]
И когда говорят про очищение кармы, то имеют в виду очищение ОТ кармы.— 9 лет назад
Мало очищаться от старой кармы, надо еще не нарабатывать новую. Иначе процесс будет продолжаться. Для этого надо стать святым. Святой знает, что он святой, у него не возникает вопросов - отработал я карму или нет. У него совсем другое мышление.
Технически этот процесс описан в книге: Джордж Арнсби Джонс – Паломничество Джеймса. Одиссея Внутренних миров (скачать можно тут). Творение Бога можно представить в виде земного плана и восьми высших сфер:
Окончательно последние следы кармы смываются на Сверхпричинном плане. После этого душа, пройдя последнее испытание, пересекая Сферу Пустоты, оказывается в Сач Кханде, или Царстве Бога, где ее ждет Творец. Человек, достигший этой сферы, называется святым и больше не имеет кармы. Если он продолжает жить на физическом плане, то уже не для отработки кармы, как подавляющее большинство людей, а по другим причинам.
Достичь этой сферы невозможно без Истинного Святого - живущего Мастера, который постиг все 8 высших Сфер и вернулся с полномочиями от Бога возвращать души домой.
Путь души через сферы Творения происходит путем духовного развития, познания, практики. Этот путь труден тем, что пробуждение души невозможно без разрушения эго, и это болезненный процесс. Успех в духовном росте человеку обеспечивает только его огромное желание двигаться несмотря ни на что по пути эволюции, его готовность переносить любые трудности ради главной цели. Когда ученик готов к этому, появляется Учитель.
Разрушение эго - это последний шаг на пути к Пробуждению? Почему это так трудно?— 9 лет назад
Marinusha
[28K]
Разрушение эго-личности - это осознание того, что тебя как отдельного существа не существует. Есть вечная бесконечная жизнь, Единый Бог, проявленный через мириады форм, но твое тело и твой ум (эго, личность) не имеют отношение к твоей Истинной сущности - душе. Это как айсберг. Его видимая мизерная часть - наши тела и "эги", а скрытая - это Единый. Там под водой мы все - едины, все Одно. Это реальность, а над водой - иллюзия, сон. Легко ли отказаться от этой правдоподобной иллюзии, Майи? Недавно прочитала замечательную книгу "Между тигром и драконом", в ней замечательно объясняется сущность эго: "Знание о том, что эго – не просто человеческая невоспитанность, а некая изощренная хитрая сущность, поселившаяся в нас, имеющая свой собственный разум, и немыслимые наработки для манипулирования человеком – это основа, на которой можно построить стратегию, способную вывести на свободу из его плена."— 9 лет назад
Marinusha
[28K]
"Эгоистические желания, подкрепленные мыслеформами, – это энергия манипуры, третьей чакры, прошедшая трехступенчатую переработку первыми чакрами. Задача этого паразита сводится к тому, чтоб постоянно провоцировать выплески энергии с помощью третьей чакры. Здесь человек управляем и легко ведется на всевозможные «хочу», фонтанируя раздражением, ненавистью, озлобленностью, страхом и другими эмоциями. А вот четвертая чакра уже опасна для этого паразита, так как, познав свою трансцендентальную сущность, человек способен вырваться из-под контролем этой твари. Когда человек выскакивает в состояние истинной любви, паразит подсовывает логические умозаключения в его голову, чтобы вернуть в эгоистическую дуальность."— 9 лет назад
комментировать
Sofia777777
[11.7K]
9 лет назад
Мне очень нравится ответ Marinusha, я просто хотела бы немного дополнить.
Личность разрушается, а индивидуальность остаётся. Это как клетки в организме - они все разные, но сплочённо работают на весь организм, они и есть этот организм, неотделимы друг от друга. Когда вы начинаете разделять - это-я, а это-они - вы в эгоизме. Хотя, индивидуальность, ваш какой-то набор качеств остаётся. Клетки, ведь, тоже разные есть - печени, лёгких и т.д., но от организма они неотделимы.
А что касается разрушения (разворота) эго, то есть разные методики.
Во-первых, нужен Учитель, живой человек. Т.к. эти Знания передаются от сердца к сердцу при живом общении. В наших ощущениях этого нет. И Учитель получил, в своё время, эти знания от своего Учителя. Это передаётся от человека к человеку. Книгами или интернетом это не заменить никак.
Во-вторых, в наше время нужна команда единомышленников. Это люди, которые приняли решение проделать этот же путь, у них, как и у вас, есть эта потребность и сильное желание. Поскольку мы имеем дело с эго, то самому в себе его сложно отследить, отработать. А в команде именно и создаются такие ситуации, которые вытаскивают всё наружу. Но там люди идут навстречу друг другу, тут очень важен взаимный процесс. Только такие же люди, как и ты сам, могут в этом помочь под руководством Учителя. В наше время эгоизм достиг очень больших размеров и одному с ним не справиться - это очень болезненный процесс, к тому же постоянное пребывание в иллюзии, в ловушках ума. Кроме того, в команде скорость совсем другая, это как пешком идти или на самолёте лететь - разница есть. Можно всю жизнь потратить на этот процесс, и не одну, а можно и пару лет.
Это практический труд, не чтение литературы, а именно деланье. Постоянное преодоление себя, выход из зоны комфорта. Только так, совершая постоянное усилие, человек меняется. Ум очень коварен, он постоянно пытается поместить нас в зону комфорта, и у него найдётся тысяча причин, почему вам не надо это делать. Есть такое понятие, как духовный материализм, когда человек стоит на месте, а ему кажется что он занят духовным трудом. Это может увидеть и выдернуть из этого состояния, как правило, Учитель и команда. В команде это сопротивление можно преодолеть, одному - вряд ли. Рано или поздно вам это надоест и вы бросите. Кроме того, мне встречались люди, которые, двигаясь в этом направлении в одиночку взращивали в себе эгоизм до таких размеров, что сама мысль о том, чтоб переступить через себя и двигаться ещё вместе с кем-то для них была невыносима. Им нужно было поклонение, почитание их, восхищение, что они достигли таких высот. Т.е., они зашли в тупик и даже не видели этого.
При достижении определённого уровня карма сгорает. Тут уже не важно, какого размера у вас семья, в какой стране вы живёте и т.д. Каждый человек рождается с тем набором качеств, которые позволяют ему проделать этот путь, даже инвалид (за исключением, наверно, людей с психическими отклонениями). Важно одно - ваше желание, оно должно перевешивать всё остальное, вы постоянно будете делать выбор - идти дальше или остановиться и спать. И ваш ум проверит вас не один раз - действительно ли вам это нужно. И тут опять, без команды не обойтись. На этом пути несколько уровней - до полного выхода в Аналоговую систему (или Абсолют - разные названия), и все они проходятся в команде и с Учителем.
Есть небольшой рассказ "Чайка по имени Джонатан Левингстон", в нём говорится о том, что можно вернуться обратно, чтоб передать другим эти Знания. Это решение - стать Учителем человек принимает сам.
Если в Сансаре вы живёте по программам и права выбора у вас, как такового нет (у вас одно право выбора - работать над собой, совершать духовный труд, или нет. До тех пор, пока вы об этом не начнёте задумываться, вас просто протаскивают через разные жизненные ситуации, в которых вы набираетесь опыта, пока не зададитесь вопросом смысла жизни и не захотите работать над собой), то, чем выше вы поднимаетесь по ступеням Света, тем больше свободы у вас появляется.
Ну, и ещё хотела бы дополнить, что есть разные способы развития. Здесь мы развиваемся в теле, и это считается одним из самых прогрессивных способов, эту возможность нужно заслужить, многие её не имеют. И глупо вот так взять, и спустить в унитаз очередную жизнь... Удачи вам :)
Всё до банальности просто. Когда карма человека абсолютно чиста, он превращается в Будду, Возносится в Свет и уже в этом огромном цикле эволюции Вселенной больше не сможет воплотиться на физический план нашей планеты. Если только сам Будда этого не захочет или не будут к тому особые обстоятельства. Теперь вопрос. Много Вы вокруг себя видели людей, уже вознёсшихся в Свет? Ответ прост - никого. Отсюда вывод. Если Вы живёте на физическом плане нашей планеты Земля, если у Вас есть многочисленные родственники, дети, внуки, жены (либо мужья - для каждого свои), то это означает на сто процентов, что у Вас всех имеется карма негативная для отработки на многие и многие годы, десятилетия и столетия вперёд. Тот, кто абсолютно чист от кармы - у того нет причинно-следственных связей для воплощения на нашей планете. Так что все семь с лишним миллиардов человек, живущих в настоящее время на планете, обременены негативной кармой, которую они постепенно отрабатывают, попутно не забывая творить новую. Колесо Сансары.
Если "все семь с лишним миллиардов человек, живущих в настоящее время на планете, обременены негативной кармой, которую они постепенно отрабатывают, попутно не забывая творить новую", то как они все станут Буддами и вознесутся в Свет? Это вообще возможно, реально ли? Абсолютной чистоты кармы достичь... Каков же выход из этого "Колеса" для Душ, застрявших в нем?— 9 лет назад
комментировать
Пыль Небесная
[21.5K]
9 лет назад
вы возвращаетесь к своему истоку..попадаете туда откуда начали свою эволюцию сознания..и если заскучаете, вас снова отпустят странствовать))набираться нового опыта..или делиться накопленным опытом..по усмотрению руководства))смерти на самом деле нет..это своего рода переход из одной формы жизни в другую..иначе говоря..что выберешь, то и случиться))как и тут на низшем плане..
Как вы поймете, что ваша карма полностью исчерпана? "Переход из одной формы жизни в другую" так или иначе произойдет со всеми и с любым состоянием кармы... Вопрос то о другом немного))— 9 лет назад
Пыль Небесная
[21.5K]
это вы не понимаете..о чем я говорю..))жизнь вечна..в монаде ли человечекской или божественной или минеральной..захотите будете в божественной находиться..есть существа и без кармы тут находятся..они просто любят и поддерживают своей энергией..и это не их карма))))))— 9 лет назад
комментировать
владсандрович
[919K]
4 года назад
Я читал то, что если карма человека очищается, то тогда ему начинает откровенно везти по жизни и его душевное состояние становится легким и плюс к этому у такого человека, даже улучшается физиологическое здоровье в целом.
Карма (судьба) может быть расплывчата по всей жизни человека, то есть длиться всю жизнь, но жизнь может быть одной кармой и состоять из множеств карм (отработок на пять, семь или девять лет длительностью). Дело в том, что прошлые жизни существа сказываются на нынешней жизни и не только его личные желания, но и желания людей, которые имели с ним дело в прошлых жизнях.
Главное понять, что карма (судьба) состоит из желаний. То, что желаете сейчас, будет выполнено, обязательно выполненно, но не в том видении, а в смешении с другими желаниями, это и есть - дух. Дух состоит из воли и доли, то сеть из ваших личных желаний (воля) и из желаний других людей (для вас это - доля).
Писал в одном ответе про несовершенство мира и несправедливость.
В связи несовершенства мира, карма полностью не может очиститься, поэтому никак не узнаешь, что карма очищена. Ведь полностью очищенная карма это совершенное совершенство. Это вершина после которой нет дальнейшего развития. А несовершенство мира это постоянное развитие, постоянное движение.
Полагаю,он достигает Нирваны,состояния полного счастья гармонии и наслаждения,высшее состояние экстаза,к нему стремятся все духовные практики,только называют по разному.А Вы,вот вот очиститесь?
В плане очищения кармы можно сказать следующее:на мой субъективный взгляд, если карма у человека очищается, то ему становится проще и легче жить в этом подлунном мире.Лучше становится здоровье, увеличивается материальный достаток и появляется ощущение гармонии во взаимодействии с окружающим миром.Да и все проблемы решаются у такого человека по щелчку.
Если карма очиститься, то говорят, что человек может больше не воплощаться на земле, если он этого не хочет. Не все хотят. На земле есть и рай и ад и не все хотят снова попасть в земной ад. Есть люди, которые вспоминают себя жертвой концлагеря. Это не самый приятный опыт и человек не хочет повторения.