Сколько кубических дециметров в одном литре?

ЯнаМарина [165K] 9 лет назад
RIOLIt [177K]
один, и ни миллилитра более...)  —  9 лет назад
комментировать

Один ровно. А также один килограмм дистиллированной воды при температуре 15 градусов Цельсия составляет тоже ровно один литр, а тысяча литров - тонну такой воды или один кубометр воды. Вот как-то так получается.

Rafail [137K]
Один килограмм дистиллированной воды при температуре 15 градусов Цельсия составляет не ровно один литр, а 1,0009 литра. Ровно 1 л будет при 4°С, точнее при 3,98°С.  —  9 лет назад
Миха1 [24.1K]
В Википедии так, как Вы пишете, но я ответил по советскому школьному учебнику физики, там именно 15 градусов было, на всю жизнь запомнил.  —  9 лет назад
Rafail [137K]
Не возводите напраслину на советские учебники физики. Я сам с 1948 года рождение и учился по советским учебникам. Такого (плотность воды при 15°С равна 1,000 г/л) нигде не было, так как советские учебник перед печатью тщательно проверялись, и таких "ляпов" в них нет по определению.  —  9 лет назад
комментировать

Одна сотая от кубического метра будет называть и литром, и кубическим дециметром.

Поэтому в кубическом дециметре помещает 1 литр и наоборот и никаким кубическм сантиметром больше или меньше.

Эти внесистемные единицы объема равны.

Литр - это один дециметр в кубе. Так решили и узаконили эту единицу жидкости в системе СИ. Литр воды обычно равен килограмму, о чем тоже заявленно в той же измерительной системе. Хотя есть текучие продукты, с меньшей плотностью, чем у воды, и тогда их в литре будет меньше килограмма. Например растительные масла.

А если плотность больше, то продукта в литре будет больше килограмма. Например мед.

Для начала нужно будет представить, что же все-таки представляет один литр. Один литр можно будет представить в виде куба, у которого будут размеры 10-10-10 сантиметров.

Отсюда можно будет легко ответить на поставленный вопрос, один дециметр равен десяти сантиметрам, таким образом один литр равен одному кубическому дециметру.

В одном дециметре 10 сантиметров.В литре 100 кубических грамм.Сто делим на 10 и получаем 10.

Миха1 [24.1K]
Занимательная у Вас арифметика, однако! Объём делите на расстояние. В кубическом дециметре 1000 кубических сантиметров, это и составляет один литр.  —  9 лет назад
комментировать

Для практического применения в быту как-то непривычно измерять объем той же воды в каких-то дециметрах или метрах кубических. Но при решении задач или при определении затрат воды в системе ЖКХ такое придется все-таки сделать. Поэтому ничего удивительного нет в том, что надо бы знать соотношение литров с единицами объема в международной системе измерения.

Запомнить же в этом случае, на мой взгляд, надо всего лишь одну или две величины: для быта - что 1 литр соответствует 1 дециметру кубическому, а для более глобальных проблем - что 1 метр кубический равен 1000 литров (что составляет примерно 1 тонну по весу).

В одном литре - единице объема - содержится ровно один кубический дециметр.

Его можно представить в виде кубика размером 10 см Х 10 см Х 10 см.

Универсальная жидкость - вода, имеющая практически эталонную плотность (1000 килограммов на 1 кубометр), в этом объеме имеет вес 1 килограмм.

Другие вещества, имеющие свою плотность, соответственно в объеме 1 литр (кубический дециметр) тоже будут отличаться по весу.

Все очень просто, в одном кубическом дециметре - 1 литр, или же наоборот, в одном литре - 1 кубический дециметр, ведь и литр, и кубический дециметр являются сами по себе единицами объема. Если нам вдруг стукнет мысль - сколько в трехлитровой банке кубических дециметров, ответ будет следующий - три кубических дециметра и не больше.

В одном литре один кубический дециметр, или один килограмм.

Но это утверждение тоже является усредненным. Поправки могут быть в обе стороны, из-за плотности вещества, его температуры, и агрегатного состояния.

1 литр это и есть 1 дм^3. Это разные названия одной и той же единицы объема.

Один кубический дециметр - это куб, каждая ребро которого равно 10 см = 0,1 м. Объем куб. дециметра = 0,1*0.1*0,1 = 0,001 м.куб.

Литр - это 1/1000 от кубического метра, то есть 0,001 м.куб.

Таким образом, 1 куб. дециметр = 1 литр

Один кубический дециметр равен одному литру.

Хотя литр это внесистемная единица измерения объёма.

Вот и всё, значит в одном литре один дециметр, но речь о кубическом дециметре.

На мой взгляд, всё довольно не сложно высчитывается.

в 1 литре 1 куб дециметр, они являются мерами объёма

удостоверится можно на бутылках с этикетками)

физику лутше надо было вчить в школе