Можно ли на зиму вытаскивать воздухозаборную трубу у газового котла?

Елена на БВ [118K] 9 лет назад

Чтобы уменьшить потребляемость газа при отоплении и не отапливать улицу в морозы?

На расход газа это явно не повлияет, а вот на расход кислорода - да. Если вы отсоедините воздухозаборную трубу, то кислород для горения будет забираться не с улицы, а из помещения. Тогда позаботьтесь о проветривании помещения. А трубу мне приходится отстегивать в сильные морозы, когда она замерзает и котел не работает. Причем это советуют специалисты газовой ремонтной службы. Ужас!!!

если вы про коаксиальные котлы.то вообще нет смысла.ведь кпд котла значительно повышается благодаря тому что что нет забора воздуха из помещения.без воздухозаборной трубы-кислород берется из помещения.а в помещение подсасывается с улицы.сама труба не может замерзнуть воздух морозный сухой.скорее всего в нее попадают влажные газы от продуктов сгорания.просто утеплите трубу.попробуйте немного удлинить трубу-выход из котла.может быть просто ветром задувает газы от сгорания во входящую трубу

Елена на БВ [118K]
для уменьшения потребления газа Я хотела. Ведь в морозы котел через трубу охлаждается быстрее намного и чаще включается.  —  9 лет назад
Шарм [2.1K]
котлу то все равно какая температура.он зависит от температурного датчика теплоносителя.а насос в котле обеспечивает постоянную циркуляцию в помещении.пока температура теплоносителя не упадет до необходимого минимума-котел не запустится, вы только увеличите потребление газа.и в помещении могут появиться сквозняки.  —  9 лет назад
комментировать