Как утеплить стены маленького кирпичного домика?

Tju [1.8M] 14 лет назад

Стены в полкирпича, утеплять надо изнутри и быстро)

Утепление изнутри "маленького домика" - совсем не лучшее решение. Так делается в крайних случаях, когда нет возможности сделать утепление снаружи.

Стена в полкирпича слишком мала.

Допустим, внутри будет +20, снаружи зимой -20 градусов.

Точка росы при этом будет находиться точно посередине толщины стены. Монтируя слой теплоизоляции изнутри помещения, достигается не эффект защиты от наружного холода, а происходит изоляция внутренней поверхности кирпича от комнатного тепла. Она не прогревается и точка росы неизбежно станет смещаться внутрь домика, окажется внутри слоя утеплителя.

Была бы стенка толстой, в 1,5 - 2 кирпича, тогда точка росы ещё останется в толщине кирпичной стенки, а полкирпича - это ни о чём.

К тому же внутреннее утепление уменьшает полезную площадь, придётся передвигать мебель, мусорить, то есть плюсов в нём не вижу.

Непреложное правило при монтаже многослойных стен - паропроницаемость материалов должна возрастать изнутри кнаружи. Если наоборот, влажный воздух комнаты проникая в слой теплоизоляции дальше упирается в кирпич, у которого паропроницаемость ниже, начинает скапливаться, происходит конденсация влаги. Это благоприятная среда для развития плесени и неизбежно грибок появится, пусть не сразу, на финишной отделке (обои, краска...).

Учитывая это, монтируя внутренний утеплитель, необходимо использовать материал с практически нулевой паропроницаемостью или покрывать его слоем пароизолирующим слоем.

Предпочтительнее брать экструдированный пенополистирол (пеноплекс), у него наименьшая паропроницаемость, допустимы пенополистирол, пенополиуретан.

Старую штукатурку сбивают, выравнивают стену, далее слой гидроизоляции, например, жидкое стекло. Монтируют листы пеноплекса на "грибки" или приклеивают со смещением, чтобы не оказалось сплошного вертикального шва между ними. Швы проходят герметиком.

Есть вариант устроить ещё одну стенку изнутри, но для маленького помещения это не приемлемо. Такая стенка, например, каркасная (профиль+гипсокартон), не должна крепиться на утепляемой стене, её крепят на потолок и пол. По каркасу натягивают слой пароизоляционного материала внахлёст, без стыков, по нему гипсокартон, далее обои.

Если вторую стенку сделать кирпичной, то промежуток между ними заполняют утеплителем.

Точка росы в холода передвинется в утеплитель, но внутрь помещений не пойдёт.

Ещё вариант смонтировать "тёплый пол" по стенам, перекрыть гипсокартонной перегородкой. Но это совсем не бюджетный выбор.

Утеплять только снаружи. Стены должны прогреваться теплом дома.Кроме того утепляя снаружи вы дополнительно защищаете их от воздействия окружающей среды.

Если пенопласт смонтировать внутри то я вам даю гарантию что его поточат мыши. это общепризнанный факт. Хоть мышь его не ест-но зубы таким способом стачивает так как является грызуном.Кроме того в нем тепло ей жить и "работать".

Но все же если хотите утеплить изнутри то лучше го утеплителя чем минвата не найдете. Обязательно листовой а не в матах.И также клейте к стене есть клея для этого. Это будет более экологично чем вспененный полиэтилен,теплее.Ну и дороже естественно.

Tju [1.8M]
Спасибо вам большое за ответ! +  —  13 лет назад
комментировать

Теплоизоляция стен строения решает достаточно много вопросов. Вовсе не факт что стены "утеплять надо изнутри". Конечно всё зависит от задачи, которую вам надо решить и от количества располагаемых ресурсов. Если предположить, что ваш домик дачный, в вотором вы собираетесь зимовать, то теплоизоляцию стоит устраивать по внешнему контуру стен. Материал - пенополистерол (плиты), которые затем стоит покрыть декоративной зашивкой. При утеплении стен изнутри теряется полезная площадь "маленького домика". Кроме того, стоит подумать об утеплении полоа и потолка, ведь тепло теряется не только через стены.

charle [15.1K]
Для оклейки стен внутри помещения подойдёт листовая теплоизоляция на основе вспененного полиэтилена типа ЭНЕРГОФЛЕКС.  —  14 лет назад
Tju [1.8M]
ох и названия)) Спасибо большое!  —  14 лет назад
комментировать

Утеплять лучше снаружи Пенпопдэксом - он и не горит и мыши его не едят , толщина не менее 50 мм , можно на клей посадить и потом отштукатурить и покрасить .

Если же денег много то можно утеплить и снаружи и снутри - тогда у Вас получится так называемый термос и на отоплении денег можно будет много сэконимить да и вообще комфортнее будет .

Оптимально будет пенопластом, поверх уложить листы гипсокартона. Как говорится, быстро и недорого.

Если нужна экологичность и долговечность, то можно использовать пеностекло. Лучше данного теплоизоляционного материала сейчас ничего нет. Его единственный недостаток - это весьма неприглядный внешний вид, нуждающийся в той или иной отделке.