У жителей Турции музыкальная культура очень древняя и представлена тремя типами музыкальных инструментов- духовые, ударные, струнные.
Духовые - это ней- вырезается из тростника; кавал- вырезается из сливового дерева; свистулька- изготавливается из кости крыльев ворона, за счет ее пустотелости.
К ударным относятся дарбука и давул, изготавливают из керамики и металла, бубен- из дерева, на которое натягивается кожа. Как разновидность, бубен может быть и с колокольчиком.
Барабан, пожалуй , самый старинный музыкальный инструмент турков. На обод из дерева натягивается кожа, удар выбивается с помощью ремня.
На барабане, который располагают подмышкой, нагаре, удар выбивают пальцами.
Струнные.
Баглама - исполняются на плектре, на пальцах-тар
Кабаб кемане- скрипка, классически изготавливается из водяной тыквы, а для смычка используют дерево и конский волос .