Почему надо быть честным?

OksanaO [245] 9 лет назад
тэги: честным
категория: другое

Именно этот вопрос поднимается в самом распространенном журнале в мире " Сторожевая Башня" за январь месяц 2016 года.

В нем обращается внимание, что если бы каждый жил в согласии с библейским принципом, записанным в Евреям 13:18: " во всем желаем поступать честно", то наш мир бы стал лучше.

Кроме того, хотя сохранить честность в этом мире нелегко, всё же такая позиция приносит награду.

Это хорошая репутация, чистая совесть, душевный покой и самоуважение. И конечно же, самое главное одобрение Творца!

Честность - в первую очередь дает чистую совесть вам. Не что не дает такую уверенность в себе, как высокие моральные принципы.

Все тайное, скрытое рано или поздно станет явным. Так зачем не спать ночами и мучаться, опасаясь когда раскроется ваш обман, когда можно просто жить честно ограждая себя от лишних проблем и нервов.

Кроме пользы себе, вы еще даете огромную пользу окружающим. Честных людей всегда и везде ценят, уважают и любят. В работе, в личном, в дружбе - честность является чуть ли не основным качеством. А обманщиков мало того что не любят, заработав репутацию обманщика рискуешь остаться один, ибо главная составляющая человеческих отношений - это доверие.

Ну если пока оставить в стороне моральную и духовную сторону вопроса, можно рассмотреть чисто выгоду, которую мы от этого можем получить. Во-первых, нам начнут доверять, это повысит нашу репутацию, человека с хорошей репутацией охотнее возьмут на лучшую работу. Затем, мы будем реже попадать в различные сомнительные истории, т.к уже сами не захотим связываться с "темными личностями". Будет меньше проблем. Также нам придется меньше врать, значит, меньше будет напряжения внутри нас, естественнее будем себя вести при общении с другими людьми. Значит, будет больше друзей, больше контактов, которые тоже смогут когда-нибудь подкинуть хорошую должность, направить к нужному человеку, дать хороший совет или просто сделают нашу жизнь веселее. Так что слово в вопросе "надо" я бы заменила на слово "имеет смысл".

Честный человек это уверенный в себе, у него совесть чиста он не боится правды.