Как дома подручными средствами резать пластик?

Галина Васильна [166K] 10 лет назад

Если нет спец оборудования, а надо вырезать отверстие в пластике или изменить размер пластины, чем воспользоваться? Какие приспособления посоветуете?

Rafail [137K]
И Вы долго собираетесь ждать ответа на такой весьма расплывчатый вопрос? Ведь сегодня словом пластик могут назвать несколько десятков самых различных материалов. Неужели трудно написать конкретно, какой именно материал нужно резать, то ли это некая объемная чурка, то ли лист, какой он толщины, что именно и где отрезать, пластик в чистом виде или приклеен к ДВП, каков характер линии разреза - прямая, окружность, произвольная кривая. Или Вы думаете что мы все телепаты?  —  10 лет назад
Галина Васильна [166K]
Кто имел что ответить, уже ответил. По правилам БВ нужно давать ответ, если знаешь. Если не знаешь-проходить мимо. Даже если вы знаете как разрезать монолит, то напишите. Ваш вариант будет засчитан и кому-то пригодится. Меня лично утроил тот ответ, что дал Msergey. Но другие ответы тоже интересны.  —  10 лет назад
комментировать

Для больших объемов работы нужен лобзик, у которого стоит пилка с мелким зубом. Если нужно отрезать одну панельку, чтобы закрыть промежуток между шкафом и стеной, то лобзик нет смысла покупать. Воспользуйтесь кухонным ножом с насечкой. Сначала нужно разметить. Потом сделать ножом царапину по разметке, чтобы нож не уходил в сторону, поможет металлическая ученическая линейка. Руки нужно защитить перчатками. Затем по царапине нужно пилящим движением водить ножом туда -сюда, как пилой. По мере углубления нож будет застревать и нужно слегка отгибать край пластины, чтобы края прорези расходились. Если панель сотовая, то нужно разметить ее по кругу и так и пилить по кругу, как бобер дерево. Что делать, раз надо срочно, а инструмента нет. Нет и струбцины, чтобы закрепить заготовку на столе, значит, кто-то должен помочь держать.

Галина Васильна [166K]
Вы правильно отметили, что для одноразовой работы не хотелось бы покупать лобзик. Наш народ находит как выйти из положения и подскажут.  —  10 лет назад
il63 [151K]
Одно дело пенопласт - его легко резать острым ножом. Другое дело твердый текстолит. Нужен очень твердый инструмент.  —  10 лет назад
СергейНиколаев [288K]
Пенопласт ножом режется хорошо, но звук, который при этом раздаётся, многих сильно угнетает.  —  3 года назад
комментировать

Дурные советы неумех. Ножовки, нож над газом, и прочая херня. Отметьте карандашом линию реза, Берем бумажный нож с секционным лезвием, выдвигаем лезвие на 5 мм и прорезаем по линии. Далее переламываем на линии, выдвигаем лезвие в длину и с обратной стороны на себя режем вторую сторону. Быстро, четко, аккуратно и минимум инструмента, шума и прочих ненужных приспособлений

Взять обыкновенный нож-включить газ-разогреть нож-как по маслу пластик режется))