Почему у орхидеи мягкие, вялые листья?

Barsko [101K] 12 лет назад

Если у орхидеи мягкие(вялые/дряблые) листья, то проблема чаще всего в корнях.

Корни у орхидей должны быть неповрежденные и здоровые для полноценного функционирования. Самая частая орхидея в доме это фаленопсис. Его корневую систему легко проверить на целостность (но и для других орхидей эта проверка подходит):

  1. Аккуратно выньте растение из горшка
  2. Осмотрите корни. В норме, они должны быть насыщенного зелёного цвета (если влажные) или серебристо-зелёные (если сухие).
  3. Пощупайте корни орхидеи. В норме корни должны быть плотными и упругими.

Если кони орхидеи: желтые, коричневые, черные - корни засыхают или уже засохли/сгнили. Желтые корни можно спасти, черные или коричневые - уже нет, только удалить.

Если корни: мягкие, осклизлые или сухие,ломкие, пустотелые - значит, что корни сгнили или засохли. Их можно только удалить.

Если у орхидеи проблемы именно с конями, то скорее всего это следствие неправильного ухода и несоблюдения условий содержания:

  1. Слишком жарко в помещении (прямые солнечные лучи, активная работа батарей и их близость от растения)
  2. Корни сгнили - слишком активный полив орхидеи. Поливать надо не чаще, чем полностью просохнет субстрат.
  3. Корни высохли - субстрат высыхает с разной интенсивностью, все зависит от данных условий окружающей среды. при полном высыхании субстрата орхидею надо поливать. Пересушивать её нельзя.
  4. Слишком плотный субстрат - субстрат (то, в чем растет орхидея) со временем уплотняется и теряет свои свойства.А должен быть "кусочками" и воздухопроницаемым. Если субстрат превратился в однородную массу или труху его надо заменить.
  5. Концентрированные удобрения - удобрения надо вносить разводя их в строгой пропорции, указанной на упаковке. И делать это надо с перерывами.

Орхидею без корней надо реанимировать: подробнее ЗДЕСЬ ("Заболевания орхидей" - "Проблемы с листьями" - "Реанимация орхидей")

Однако, это может быть и повреждение клещами (прозрачным или паутинным). В таком случае, надо внимательно осмотреть листья растения с лупой и принять меры по уничтожению паразитов. Подробнее ЗДЕСЬ ("Заболевания орхидей" - "Проблемы с листьями" - "Вредители орхидей")

Наиболее вероятной причиной увядания листьев орхидеи является неверный полив. Можно как засушить орхидею, так и перелить воды. В первом случае достаточно полить цветок, чтобы он пришёл в норму, и в дальнейшем соблюдать правильный режим полива.

Залить орхидею при правильном грунте и дренаже сложно, поэтому здесь может быть причиной как раз таки неподходящий состав почвы для растения. Орхидеи сажают даже не в почву, а в смесь сфагнума, коры, опилок, древесного угля. Земли как таковой в грунте для орхидеи нет. Такой состав имеет отличную водо- и воздухопроницаемость, а потому влага не может в нём задерживаться. А вот если грунт под орхидеей тяжёлый, цветок долго в нём не проживёт.

Самая очевидная причина мягких и вялых листьев у орхидеи - это недостаточный объём влаги, получаемый растением. Вам просто нужно чаще и интенсивнее поливать свой цветок. Также причина может быть в самом корне, возможно корень нарушен. Может переборщили с удобрениями и пожгли корни.

Если орхидея стала вянуть, ее листья желтеют и отмирают, то на это могут быть следующие причины:

  • И корни, и листья растения под воздействие солнечных лучей, горячего воздуха из батареи, высокой температуры помещения испаряют влагу, отчего происходит замкнутый круг: растению неоткуда брать влагу. В этом случае нужно оградить растение от высокой температуры и поливать его немного чаще.
  • Постоянно влажные корни.
  • Высокое содержание удобрений в почве.
  • Недостаточный полив, особенно в засушливый летний период.

Проверьте корни растения, они должны быть крепкими, если они сильно увяли, то растение можно не спасти. Когда растение высохнет, можно пересадить его и опрыскать листья пульверизатором.

Основная причина того, что листья орхидеи становятся мягкие и вялые является то, что у растения не в порядке корневая система.

Возьмите горшок в руки, если он кажется легким, то ему не достаточно влаги. растение нужно обильно полить, так как его корни начинают сохнуть.

И наоборот, если вы залили растение, корни у него стали мягкие, то их необходимо полечить.

Вынимаем орхидею из горшка, убираем все поврежденные корни. растение следует пересадить, используя новый грунт.

Можно полить раствором фунгицида.

Конечно, если вы вовремя приняли меры, при появлении первых признаков, то растение удастся спасти.

Самая частая причина этого явления - недостаток или избыток влаги.

Если корни орхидеи получают избыток воды, то они начинают гнить, если недостаток - сохнуть. От сюда и вялость листьев.

Решение этой проблемы - правильный полив растения.

Добрый день, существует несколько причин, которые приводят к явлению вялых листьев у орхидеи:

1) Возможен перегрев корневой системы орхидеи (из-за высокой температуры).

2) Сильное повреждение корневой системы. Рассмотрим, какие причины приводят к сильному повреждению коренной системы:

  1. Наличие высокой влаги;
  2. Внесли в почву много удобрений;
  3. Нехватка влажности, связанная с недостаточным поливом растения.

В случаи перегрева растения, его нужно переместить в более прохладное место и дать остыть в течение двух трех часов. Потом можете его опрыснуть. А затем подберите менее солнечное место.

Со второй причиной нужно бороться либо уменьшение полива или увеличение.

Часто причиной становится проблемы с влагой. Которые могут вызывать слишком редкие поливы растения или заболевание корневой системы растения.

Возьмите в руки горшок и изучите внимательно корни орхидеи, они должны быть плотные и серебристого цвета, а горшок совсем легкий, значит, вы мало его поливали, сделайте для прекращения процессов гибели цветка.

А вот когда вы наблюдает усохшие и черные размякшие корни, то это явный признак болезни корневой системы. Часто причиной болезней корней является большое количество влаги.

Вытаскивайте орхидею из горшка, удаляйте больные корни, пересаживайте в новую землю. Обработайте: Максим, Алирин.

В основном вялые и мягкие листья у орхидей бывают из-за проблем с корневой системой.

Перелили, пересушили, перегрели, заморозили корни. Могли сжечь корни химическими препаратами или удобрениями.

Возможно на листьях паутинный клещик.

Для более точного определения нужно видеть растение целиком, в том числе и его корневую систему.

На самом деле причин может быть много, конечно первое что приводит к такому эффекту это недостаточное количество влаги, но так же мягкими и вялыми листья у орхидеи могут стать из-за того что у цветка просто проблемы с корневой системой.