Почему в СССР делали кабриолеты (фото), а в России не делают?

Владимир Apchel [254K] 10 лет назад

Или есть российские автомобили с кузовом "кабриолет"?

А если не делают, то почему?

российские кабриолеты

кабриолеты ссср

советский автопром

русские машины

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов

Я не знаю правильный ответ на этот вопрос, но могу предложить следующие, чисто женские, варианты .

  1. Для России кабриолет не соответствует климатическим условиям: снег, дождь, ветер...Погодка у нас все какая-то не кабриолетная.Особенно в Сибири, на Урале, в Ямало-ненецком автономном округе и прочих холодных краях.

Возможно теперь, когда Крым наш, а в Сочи укрепили горы против схода селевых потоков, кабриолеты снова станут актуальны.(В СССР - это все-таки были представительские машины: прокатить маршала на параде или Гагарина после полета в космос, или для фильмов - показать высокий уровень жизни советского народа)

Вариант 2. Наши водители - нетерпеливы,горячи и темпераментны! Если бы многие владели кабриолетами в городах и селах, то по дорогам метали бы друг в друга яйца,помидоры, соленые огурцы, трехлитровые банки молока и прочие опасные предметы.А еще совершали бы джигитовку во время движения, чтобы помогать "чайнику" перестроиться в нужный ряд.

В общем, создавали бы помехи движению и аварийные ситуации.(В СССР люди были более дисциплинированы.Особенно маршалы на парадах и космонавты после полета).

Вариант 3.Женщины. Раньше в кабриолетах женщины ездили в платках( показывали в фильмах, я видела).А сейчас платки не в моде.А прическа-то от ветра нарушается + горячий водитель, совершающий джигитовку, + бутыли молока, которые летят из соседних кабриолетов! Нужны шлемы.Ехать в кабриолете в мото- или хоккейном шлеме как-то не комильфо...Поэтому кабриолеты у нас пока непопулярны.

Но это временное явление! Наш Автопром вскоре приступит к выпуску кабриолетов, приспособленных к современной российской действительности: с пуленепробиваемой крышей и защитным комплектом: шлем, бронежилет, катапульта.

Ну при ответе на этот вопрос надо учесть . что в СССР делали сами миллионы автомобилей, а сейчас у нас своих производителей не осталось, да и машины в основном имели те кто приобретал их для имиджа, так как простым смертным в открытой продаже приобрести машину было невозможно. А кабриолеты делали видимо по спец заказу, для партийных и руководящих работников, и только когда они им надоедали, они их могли продать простым гражданам.

Потому что Россия - страна, в которой официально большая площадь находится в арктическом поясе, и делать автомобиль для Москвы столицы на 4 месяца использования было невыгодно, немногие могли себе позволить автомобиль вообще, а авто на летний сезон - тем более, Сочи и прочая теплота массово себе позволить себе автомобиль в те времена вообще не могли, мог Ямал и прочая газодобыча, но там лето - 1 месяц и задыхающиеся 37 градусов в песке.

Советские кабриолеты да, были, на ваших картинках, а вот российские, когда автомобилестроение перешло на конвейер в полном цикле сборки - увы, нет. А какие были кабриолеты в СССР - закачаешься. УАЗ без верха - вот вам российский кабриолет))) НАМИ - 1 советский открытый - был его 10пра-дедушкой)

Модели были штучные:

Потому что наш автопром не особо пока еще развит. Монополист наших автомобилей ВАЗ никак не расширяет линейку своего присутствия на рынке. Седан, универсал, хэтчбек и внедорожник. Все. Не только кабриолет не выпускают но так же не выпускают автомобили премиум класса (для широкого круга лиц, а не по заказу правительства штучные партии), нет автомобилей для семьи, нет автомобилей спорт класса, и эту всю нишу занимают конкуренты из Азии и Европы. Возможно в будущем ВАЗ начнет шевелиться и пытаться делать деньги на всем, кроме Весты, Приоры, Ларгуса и Нивы (Господи прости, рестайлинг с кондеем...)

Рискну предположить, что основная проблема - это всё же климатические условия, что заключается не только в ситуации, что мало территорий с жарким летом, но и в вопросе практичности хранения этой машины. Кабриолет можно хранить зимой только в гараже, стало быть гараж будет оккупирован большую часть года одной сезонной машиной. Соответственно, иметь кабриолет - это не практично, не будет пользоваться таким же спросом, как обычная машина, и производителям не выгодно производить их большими порциями. К тому же если машина не производится в больших объемах, то будут дорогие запчасти и ремонт. Таковы мои размышления, у меня кабриолет.