Как расправить натуральный мех в изделии после транспортировки?

-Тигра- [76.9K] 9 лет назад

Как расправить натуральный мех в изделии (шуба, шапка), который примялся при транспортировке (пересылке)?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов

Еще в советские времена продавщица меховых шапок дала мне совет:

налить в чайник воды на палец, довести до кипения,

направить струю пара на замятый мех и аккуратненько причесать расческой.

Я пробовал - отличный эффект!

О своем гардеробе нужно заботиться! С этим вряд ли поспоришь.

Если Ваша шубка долгое время "путешествовала" не в кофре на плечиках, а, например в чемодане или саквояже, то, прежде чем Вы решитесь ее "выгулять" в воскресный день в сквере, ей нужно придать товарный вид.

Длительное нахождение в сложенном виде ведет к сминанию ворса, независимо от того, насколько сам мех устойчив к подобного рода испытаниям. Это своеобразный стресс для мехового изделия. Но это легко лечится.

Для начала хорошенько встряхните шубку (шубка взята для примера, но это вполне может быть и шапка, и воротник, и горжетка, и пелерина, и сумка, и варежки - что угодно), но не переусердствуйте, изделие, все-таки, деликатное. Движения должны быть энергичные, но без фанатизма.

Затем предмет верхней одежды из натурального меха, как то: шубка или, правильнее сказать, меховое пальто, жилет, пелерина, горжетка вешается на плечики, а головные уборы (шапки, береты, шляпы) надеваются на манекен.

В домашних условиях прекрасной альтернативой манекену может служить обычная стеклянная банка, перевернутая вверх дном.

В непосредственной близости от мехового изделия устанавливается таз или ванночка с горячей водой. Если позволяют условия, то меховое изделие можно повесить над ванной, предварительно напустив в нее горячую воду

Всегда важно помнить, что переувлажнение для меховых изделий так же вредно, как и пересыхание. Поэтому не оставляйте натуральный мех надолго во влажном помещении. Периодически поглаживайте мех рукой, Вы сами увидите, когда спа-сеанс для шубки можно завершить.

По окончании процедуры причешите мех мягкой щеткой и оставьте еще на некоторое время в расправленном или подвешенном состоянии до полного высыхания.

Напоследок еще раз встряхните и можно совершить promenade.

шуба

Тут все зависит от вашего желания и возможностей, а также от качества меха. Конечно, самый оптимальный вариант - это отдать в химчистку, пусть за это вам и прийдется заплатить, однако желанный эффект вы точно получите. Тем более, если решили раскошелиться на шубу из настоящего меха, то и на обслуживании экономить не стоит.

Второй вариант, это попробовать самой при помощи парогенератора. Вешаете шубу на вешалку, чтобы вам было удобно и начинаете аккуратно обрабатывать им мех, при этом не нужно слишком усердствовать, лучше подождать пока мех высохнет и в случае плохого результата повторить попытку.

Некоторые советуют попробовать отгладить утюгом, но я бы не стал этого делать, чтобы не попалить сам мех.

Один из вариантов - это сдать изделие в химчистку, если много изъянов с которыми вы не можете справиться. Второй вариант просто берём и слегка мочим мех рукой, далее его аккуратно рассчесываем в нужном направлении. Нельзя тут силу применять. Вешаем изделие на плечики и даем высохнуть. Можно положить на мех тряпку смоченную водой и легонько пройтись по ней паровым утюгом. Далее рассчесываем мех, даем высохнуть. Можно набрать в ванную воды - кипятка. Вешаем изделие на плечики над паром из ванной и мех должен расправиться, который лёг в неправильном направлении при транспортировке. Способы эти вышеперечисленные должны вам помочь справиться с проблемой.

Попробуйте парогенератором, или как его сейчас называют отпаривателем. Подавая пар и одновременно укладывая ворс что называется "по шерсти"

Думаю можно и утюгом с отпаривателем проделать это же, только не касаясь ворса подошвой утюга, иначе испортите изделие.

Натуральный мех при длительном пребывании в сложенном состоянии может сильно помяться поэтому нужно упаковывать меховую штучку очень аккуратно не сильно стягивать его упаковку для того чтобы не было заломов и сразу после транспортировки разложить изделие из натурального меха во всю длину на несколько дней для этого подойдет если изделие шубка или куртка меховая то диван или чистый пол в комнате, желательно оставить шубку на пару дней и если мех качественный то он от теплого воздуха от от того что разложен в полную длину расправится сам по себе если же этого не произошло то необходимо прибегнуть процедурам выше в посоветованных ответах.

Моя мама всегда делала так: набирала в ванну горячей воды и подвешивала на вешалке шубку сверху. Оставляла на некоторое время, заломы расправлялись. Можно еще щеткой расчесать, но есть один нюанс, расчесывать нужно против шерсти.

Потом аккуратно вешаем шубу на плечики и оставляем на некоторое время, мех после такой ванной процедуры расправляется и шуба выглядит нормально.

Вообще-то хороший натуральный мех должен сам расправиться через какое-то время,но если время не терпит,то по моему самый оптимальный вариант-пар и расчёска или щётка.После отпаривания сушить естественным способом без использования фена или батареи.

Гораздо легче бороться не с последствиями, а с причиной. Чтобы вам не пришлось в дальнейшем выправлять помятый мех, не доводите его до такого состояния. Если у вас шуба, старайтесь не носить сумку на плече или на согнутом локте. Когда вы садитесь, приглаживайте мех по направлению ворса. Также желательно расстегнуть полы снизу примерно до середины изделия. Что касается хранения, то шуба должна висеть на широкой вешалке, чтобы не провисали плечи, и мех не заминался в это области. Шапку нужно ставить на картонный круг, а не на плоскость, и уж тем более не класть на бок или вверх дном.

Если шуба относительно новая, и вы столкнулись с проблемой сильно мнущегося меха, проконсультируйтесь в том магазине, где вы ее покупали или в химчистке. Если вы попробуете исправить недостаток в домашних условиях, а в изделии был изначальный дефект, то продавцы могут переложить вину в порче товара на вас.

В некоторых случаях, чтобы мех выпрямился, просто повесьте одежду на широкую вешалку, можно даже на балкон. Если деформация была не сильной, высока вероятность, что она расправится сама. При этом следите, чтобы на шубу не попадал солнечный свет. Если она выгорит, вы уже никак не вернете ее внешний вид.

Если где-то за неделю мех не восстановился, попробуйте налить в ванную кипяток. В помещении должно быть много пара. Подвесьте над водой шубу на 10-20 минут. Изъян должен исчезнуть.

Если заломы сильные, в то время, пока шуба висит над паром, вычешите ее против меха очень жесткой щеткой (можете даже взять пуходерку для домашних животных). Но не делайте резких движений, чтобы волоски не вылезли.

Есть еще один способ выпрямления меха. Протрите изделие мягкой губкой, а затем расчешите его против шерсти. Повесьте или положите сушиться изделие. Не используйте для ускорения высушивания фен и уж тем более не кладите вещь на батарею.