США отказались дать гарантии по 3 млрд. долгу Украины перед Росией?

Юрис [39.7K] 10 лет назад

Кредит размером в 3 миллиарда долларов США должен быть погашен Украиной до 20 декабря 2015 года. Но Украина (ввиду отсутствия средств) заявила, что не будет выплачивать и требует ресруктуризацию долга.

Россия предложила растянуть выплаты Украины по 3-х миллиардному займу на 3 года, но под гарантии США, ЕС или МВФ.

США вроде как отказались давать гарантии. Так-ли это? И чем это грозит Украине?

greathok [46.3K]
не могу понять, а почему США должны давать гарантии? Они с данным кредитом никак не связаны...  —  10 лет назад
Юрис [39.7K]
Они предлагали отсрочить его на год. Хотя, казалось-бы, какое им до этого дело.  —  10 лет назад
greathok [46.3K]
они разве такое предлагали? Когда и где?  —  10 лет назад
Юрис [39.7K]
Насколько помню, и Штаты, и Европа, и МВФ заикались о реструктуризации. Газеток не подшиваю и сейчас искать не буду. Кто хочет, тот найдёт. Но как косвенное подтверждение, Путин, говоря (скажем так, онлайн) о своём предложении о рассрочке, указал именно их в качестве желательных гарантов. Про Уругвай или Мозамбик, и даже Китай, почему-то в том предложении не вспомнил. Значит заикались они про реструктуризацию. И как-бы, если-бы Штатам не было-б, до этого никакого дела, то промолчали-бы себе, да и всё. Но Минфин РФ утверждает, что получил от Штатов официальный отказ. Вот мне и интересно, если этот отказ был, то это был явный отказ, или косвенный, типа, а мы-то тут при чём?  —  10 лет назад
greathok [46.3K]
они могут хоть десять разных заиканий делать, но как я понимаю они этого даже не делали. Если верить Путину "Мы не просто согласились с реструктуризацией украинского долга, мы предложили лучшие условия этой реструктуризации, чем от нас просил МВФ.". то это сделал МВФ, в котором также участвует и Россия. Тогда как согласно его словам они просили не только у сша и ес гарантий и ещё у ряда финансовых институтов гарантии. "Мы попросили такие гарантии либо от правительства США, либо от Евросоюза, либо от одного из солидных международных финансовых институтов". Но вряд ли те же институты заикались о рестуктуризации. Поэтому у меня и возникает каким боком юридически США к данному вопросу, чтобы с них требовать гарантии? Я ещё понимаю МВФ, а вот США...  —  10 лет назад
все комментарии (еще 3)
комментировать

Да, Соединенные Штаты Америки отказались быть гарантами Украины по предложению, сделанному Россией, которое касалось реструктуризации трехмиллиардного в долларовом эквиваленте долга Украины перед Россией.

Напомню чуть-чуть: Россия предложила Украине не выплачивать долг в этом году, а выплачивать его по одному миллиарду долларов в течение трех лет, начиная с 2016-го года и по 2018-ый год.

Чтобы продвинуть это гуманное предложение, требовалось всего лишь получить гарантии от серьезной "третьей стороны", которой могли бы стать Соединенные Штаты Америки, Европейский союз, кто-то еще, кто захотел бы взять на себя ответственность за Украину.

Как видим, Вашингтон отказался от этой гуманной для украинцев миссии.

Вот что пишет об этом Министерство финансов России:

Теперь украинскому правительству остается надеяться на Брюссель. Может быть, он согласится стать гарантом Украины? Но после такого отказа Вашингтона что-то не верится, что Европейский союз возьмет на себя такую функцию - никто не хочет быть гарантом страны, которая стоит на пороге банкротства.

Если Евросоюз откажется быть гарантом, а Украина откажется выплачивать признанный всеми суверенный долг России и не выплатит его до двадцатого декабря 2015-го года, то наша страна может смело подавать в суд за неисполнение своих обязательств Украиной. И тогда этой стране грозит суверенный дефолт. Думаю, не нужно объяснять, что это такое.

Прочесть материал можно здесь.

Да, США прямо отказались стать гарантом. Остальные вероятные гаранты даже не удосужились ответить. Это, кстати, показатель. Того, что ЕС и большие финансы подконтрольны США и не вякают без их приказа. США же отказались не потому, что не готовы вписываться за укрохунту и/или финансировать экономику колодца (они-то прекрасно понимают её возможности и цели доведения до такого состояния). Тут речь идёт больше о политике, чем об экономике. Политика: нацистская украина это плацдарм против России и ситуацию надо подогревать. цели давно всем понятны. Экономика: чистый расчёт-никто не хочет просто так терять 3,5 млрд долларов и дарить их врагу, т.е. нам. Лучше янки потратят эти деньги на войну. Так хоть какая-то реальная отдача для них будет.

Чем грозит дефолт Украине? Ничем особым. У них уже было несколько дефолтов и никто об этом не говорит. Типа ничего нет. И сейчас вот для замыливания глаз МВФ меняет свои правила-даже дефолтной стране смогут деньги выделять.

Ну а подобные настроения:

для ура-патриотов. Отношения между Четвёртым рейхом и вассалом продолжаются.